Час духовного общения «Пост – заповедь Божья»
В рамках открытия «Недели православной книги» в Лебедянской сельской библиотеке состоялся час духовного общения «Пост – заповедь Божья», гостями которого стали члены библиотечного клуба «Еще не вечер». Ведущая часа духовности рассказала собравшимся о том, что пост требует от каждого постящегося человека мужества: каждый, кто пробовал поститься, испытал на себе, что пост есть подвиг воздержания, добровольного лишения на время тех «благ», к которым мы привыкли – в пище, в удовольствиях, развлечениях. Но это только одна сторона подвига. На мероприятии присутствовал настоятель Михайло- Архангельского храма отец Михаил, который продолжил эту тему и рассказал присутствовавшим о значении поста в жизни православного человека, о том, как поститься правильно, кому Церковь разрешает не поститься или вкушать во время поста мясо, молоко или другие непостные продукты. Отец Михаил подчеркнул, что многие люди неверно понимают смысл поста: пост сводят к голоданию, которое Церковь считает неприемлемым, и забывают о том, что пост подразумевает под собой также, ежедневные молитвы, самоанализ, отказ от сквернословия, дурномыслия. Присутствующие задавали вопросы священнику и получали на них исчерпывающие ответы.























