«Библионочь-2021», состоялась!

«Книга — путь к звездам» — так звучит девиз десятой, юбилейной «Библионочи-2021», состоявшейся 24 апреля  и посвященной науке, технологиям и, конечно же, первому полету человека в космос. На видном месте в библиотеках района в выставках и мастер-классах представлены в этот день самые звездные обложки из книжных фондов. А в Добринской центральной и Талицкой сельской библиотеках  для подростков и молодежи посетителям «Библионочи» представили настоящее представление, пронизанное космической тематикой.

Прямо на потолке зала районного Дома культуры огромная проекция с названием мероприятия «Меж звезд и галактик». Тема мероприятия и в образах героев, чертежах, конкурсах и идеи всего мероприятия.  А среди стеллажей разгуливает вот такой библиотекарь — сказочный, волшебный, научный и фантастический.  «Библионочь» заставляет всегда посмотреть на привычные нам вещи под другим углом и познать что-то новое и интересное.

В этот вечер ребята из п.Добринка отправились в большое увлекательное космическое путешествие «Меж звезд и галактик», чтобы помочь спасти нашу вселенную от гибели. В начале мероприятия ведущая поделила участников на 6 команд, которые на своих вообразимых ракетах отправились в путешествие в поисках элементов «Карты Созвездий».

И так, первая остановка «Космические науки», где профессоры космических наук показали и объяснили научные опыты, познакомили с космическими продуктами, которые можно было попробовать на вкус. Как оказалось, эта станция наиболее понравилась всем участникам, т.к. была очень вкусной.

Далее инопланетяне пригласили юных космонавтов совершить познавательный полет в своей  «Летающей тарелке», где во время полета не так просто было найти потерявшийся элемент карты созвездий, но ребята в итоге совсем справились и отправились в путь дальше.

В «Черной дыре» участники встретили космических существ «Света и Тьмы», которые не отпускали ребят без правильных ответов на познавательные вопросы, и оставили в итоге у ребят массу положительных впечатлений, которые они описали в своих отзывах о мероприятии.

«Млечный путь» показали участникам два Звездочета, которые давно занимаются изучением звезд, их красотой и грацией. Здесь ребята проявили свои музыкальные и творческие способности. В итоге коллективной работы появились космические плакаты, на которых каждый участник в виртуальной вселенной оставил свой маленький след.

На станции «Космическое бюро» участников команд встречали два ученых. Их центр получил шифровку, которую они не могли расшифровать. В этом им помогли ребята. С помощью ключа к шифру они быстро справились с этим заданием.  Затем участникам команд предложили построить космический корабль с помощью головоломки «Танграм», на котором ребята продолжили свое путешествие.

Самой подвижной станцией маршрута стал «Звездный стадион». Здесь участники столкнулись с нелегкими испытаниями, где нужно было проявить мастерство рук и смекалку, чтобы достигнуть намеченной цели.

В завершении маршрута на центральной площадке  состоялось подведение итогов «Библионочи». Капитаны команд собрали «Карту Созвездий», по которой падающие звезды были возвращены на свои места.

Продолжился вечер  шоу больших мыльных пузырей, а далее девочки и мальчики под веселую танцевальную музыку отправились наслаждаться угощением – тортиками и сладостями, а также успели  еще немного потанцевать на дискотеке.

Библионочь - это ежегодное большое событие, которое открывает книгу по-новому и привлекает новых читателей в библиотеку. Такие мероприятие требуют большой подготовки и учат много новому и доброму, ведь каждый библиотекарь старается этот вечер сделать незабываемым и полезным. Уже можно сказать, не одно поколение добринцев побывало на таком мероприятии. Всех их объединяет одно – знание, что библиотека то, место где ждут каждого.

Фотоотчет: https://vk.com/album-132446462_279075371

«Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась! «Библионочь-2021», состоялась!