Библиоквест «В поисках подвесок королевы Анны»

Уже второй год Талицкая сельская библиотека принимает участие во Всероссийской акции «Библионочь».

Сквозной темой  «Библионочи» 2016 года стал девиз «Читаем кино».  И читатели  нашей библиотеки   перенеслись 23 апреля в 20.00 часов во Францию времен Людовика XIII  для необыкновенного приключения «В поисках подвесок королевы Анны». Для подготовки к приключениям, всем желающим участвовать в библиоквесте, было предложено в соцсети ВК - перечитать роман А.Дюма «Три мушкетера»,  пересмотреть художественный фильм «д,Артаньян и три мушкетера», а также познакомиться с вопросами викторины для проверки знаний.

На пороге библиотеки при свете свеч гостей встретил Призрак Александра Дюма. Призрак предложил разделиться ребятам на две команды и перевоплотиться в «Мушкетеров» в синих плащах и «Гвардейцев кардинала» в красных плащах.  Розыгрыш плащей состоялся после ответа на вопрос А.Дюма о его романе.

После перевоплощения и громогласного «Один за всех и все за одного!» все отправились в «Королевский театр». Именно там перед участниками игры поставила задачу Королева Анна и началось состязание по поиску «подвесок».  В путь участники отправились, как положено на конях и все вместе. Вот, правда, капитанам пришлось сесть на лошадку, а остальные дружной цепочкой следовали за ним преодолевая препятствия. У финиша победителей ждала «подвеска» из рук придворного конюха. Но чтобы получить от него  вторую подвеску, нужно было проявить свои знания о лошадях. А в это время Миледи строила свои козни и перепутала все названия произведений А.Дюма. Ребятам нужно было спасать рукописи и получать подвески.  Путь искателей приключений лежал через улицу «Могильшиков», где трудилась в своей мастерской королевская белошвейка Констанция Бонасье. К королевскому балу ей предстояло пошить платья для Анны Австрийской, но Констанция не могла справиться сама и попросила отважных «мушкетеров» и «гвардейцев» ей помочь. Платья нужно было «сшить» при помощи газет и скотча. За лучший костюм белошвейка вручила «подвеску».

Самое сложное испытание ждало путешественников  в трактире «Красная голубятня». Хозяйка трактира предложила путникам покрепиться напитком, но при условии, что пить они будут его вместе через трубочки и не касаясь руками  бутылки. На какие ухищрения только не шли ребята! Но на этом трактирщица не успокоилась и на «горячее» угостила всех вопросами о придворном этикете. Страсти разгорались с каждой минутой, каждая команда хотела заполучить как можно больше подвесок и когда Призрак Александра Дюма привел их в «Королевскую библиотеку»  к  Кардиналу Ришелье, то они уже с лету отвечали на его вопросы и получали награды. И вот снова все команды на сцене, но двух подвесок не хватает, их украла Миледи. Чтобы получить заветные подвески все участники Библионочи  исполнили песню Мушкетеров из фильма «д,Артаньян и три мушкетера». Закончилось это необычное путешествие в мир кино и литературы Королевским балом и награждением победителей.

Библиоквест «В поисках подвесок королевы Анны»