• Новости
  • Беседа-обсуждение «Истинные и ложные ценности в рассказе О.Генри «Дары волхвов»

Беседа-обсуждение «Истинные и ложные ценности в рассказе О.Генри «Дары волхвов»

Беседа-обсуждение «Истинные и ложные ценности  в рассказе О.Генри «Дары волхвов»

Творчество американского писателя О.Генри (Уильяма Сидни Портера) стало предметом обсуждения в молодёжном пространстве «Твоя территория» 28 января. Какие ценности являются истинными, а какие ложными, кто истинно счастлив и мудр, по мнению писателя, молодые люди ответили, обсудив святочную новеллу «Дары волхвов». Они пришли к выводу, что герои произведения, несмотря на кажущуюся нерациональность их поступков, бесхитростно пожертвовав друг для друга главными и единственными своими сокровищами, подарили друг другу бесценный дар – любовь и верность.

Завершилась беседа цитатой из новеллы: «Волх­вы, те, что при­нес­ли дары мла­ден­цу в яслях, были, как из­вест­но, муд­рые, уди­ви­тель­но муд­рые люди. Они-то и за­ве­ли моду де­лать рож­де­ствен­ские по­дар­ки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с ого­во­рен­ным пра­вом об­ме­на в слу­чае непри­год­но­сти. А я тут рас­ска­зал вам ничем не при­ме­ча­тель­ную ис­то­рию про двух глу­пых детей из вось­ми­дол­ла­ро­вой квар­тир­ки, ко­то­рые самым немуд­рым об­ра­зом по­жерт­во­ва­ли друг для друга сво­и­ми ве­ли­чай­ши­ми со­кро­ви­ща­ми. Но да будет ска­за­но в на­зи­да­ние муд­ре­цам наших дней, что из всех да­ри­те­лей эти двое были муд­рей­ши­ми. Из всех, кто под­но­сит и при­ни­ма­ет дары, ис­тин­но мудры лишь по­доб­ные им. Везде и всюду. Они и есть волх­вы».