Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» состоялась в Паршиновской сельской библиотеке. В акции приняли участие жители села Паршиновка, учащиеся  местной школы.

Организаторы акции раздали «блокадный хлеб» всем желающим. К хлебу прилагалась листовка с   описанием состава хлеба, который выпекали в блокадном Ленинграде. В библиотеке была оформлена выставка на ней представлены буклеты и фотографии, отражающие события прошлых лет и современный взгляд на эти трагические страницы в истории нашей страны. Посетители выставки смогут увидеть размер дневного хлебного пайка, который получали жители блокадного Ленинграда по хлебным карточкам. Хлеб выпекался по рецептам, разработанным в местном НИИ хлебопекарной промышленности. В начале блокады зимой 1941 года хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошли мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из березовых почек, сосновой коры, ветвей березы, шрота и семян дикорастущих трав – полыни и щавеля, опилок древесины. В течение всей блокады рецепт хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.

Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб»