24 мая – день славянской письменности и культуры.

Данное событие отмечается ежегодно всеми славянскими странами, прославляющими основателей славянской письменности Мефодия и Кирилла. Согласно преданию, святые являлись равноапостольными братьями и оба проживали в городе Солуни. Каждый год церковью совершается память этих святых. Равноапостольные братья создавали славянскую азбуку в стенах греческого монастыря. Новый алфавит назвали «кириллицей» в честь святого Кирилла, который уже с детского возраста проявлял неимоверные способности. Со временем он в совершенстве постиг главные учения того периода, а также изучил множество языков и основал (совместно с братом Мефодием) славянскую азбуку. Чуть позднее братья перевели Священное Писание (Евангелие, Псалтырь и Апостол) на славянский язык.

В честь этого события, 24 мая на площади Ленина в поселке Добринка было проведено массовое мероприятие. 11 священников Добринского района организовали крестный ход на площадь, в концертной программе приняли участия творческие коллективы сельских поселений.

Библиотека не осталась в стороне от такого прекрасного события. Сотрудники МБУК «Добринская ЦБС» представили познавательно-развлекательную площадку: «Яркими красками знакомимся с кириллицей», «Лингвистические задачки» и мини-квест «Кирилл и Мефодий объявляют розыск».

Участники мероприятия с радостью украшали площадь Ленина своими рисунками на асфальте и в игровой форме знакомились со старославянским алфавитом. «Лингвистические задачки» проверяли девчонок и мальчишек в знании грамматики и разгадывании ребусов, а в квесте ребята искали сбежавший алфавит по всей площади. Те, кто смог найти больше всего буковок получали сладкие призы.

День оказался познавательным, интересным и очень радостным, а главное все участники мероприятия смогли познакомиться с историей славянского алфавита и письменности.

24 мая – день славянской письменности и культуры. 24 мая – день славянской письменности и культуры. 24 мая – день славянской письменности и культуры. 24 мая – день славянской письменности и культуры. 24 мая – день славянской письменности и культуры. 24 мая – день славянской письменности и культуры. 24 мая – день славянской письменности и культуры.