18 января – День прорыва блокады Ленинграда.

Ребята узнали о том, что означает слово «блокада», как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, узнали о трагических событиях того времени.

Кольцо вокруг Ленинграда замкнулось 8 сентября 1941 года. Гитлеровцы решили взять город измором. Начались планомерные бомбардировки и артобстрелы. В Ленинграде на тот момент находилось около трех миллионов человек.

Страшнее всего был голод. Многие похоронили всех своих родственников. А те, кто выстоял, менялись до неузнаваемости. Блокада Ленинграда длилась с сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В результате наступательной операции «Искра» (с 12 по 30 января) Ленинградского и Волховского фронтов советские войска освободили Шлиссельбург в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа, освободили от врага южное побережье Ладожского озера и восстановили сухопутную связь Ленинграда с Большой землей. В образовавшемся 10-километровом коридоре были построены железная и автомобильная дороги, по которым в Ленинград начались поставки продовольствия и других жизненно -важных вещей. И в завершение мероприятия ребята почтили минутой молчания погибших во время блокады Ленинграда.

18 января – День прорыва блокады Ленинграда. 18 января – День прорыва блокады Ленинграда. 18 января – День прорыва блокады Ленинграда.