108 минут подвига

12 апреля 2016 года исполнится 55 лет со дня полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. К этой дате, а также в рамках Декады космических знаний «Шаг во Вселенную» в Добринской центральной библиотеке состоялся историко-поэтический экскурс «108 минут подвига». Участниками экскурса стали шестиклассники школы №2 п. Добринка.

В сценарий мероприятия был включён богатый исторический материал: воспоминания Юрия Алексеевича Гагарина, фотографии, свидетельства современников, цитаты из советских и зарубежных газет, стихи и песни о космонавте №1, аудиозаписи и видеохроники…

Подростки узнали о том, что, прежде чем голос Юрия Левитана на всю страну сообщил об успешном запуске в космос корабля «Восток – 1»  с майором авиации Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, в отечественной космонавтике произошло немало событий. Это и вывод в 1957 году на околоземную орбиту первого в мире искусственного спутника планеты, и запуск в 1959 году космического аппарата «Восток – Л», впервые в истории сфотографировавшего невидимую с Земли сторону Луны, и тренировочные полёты космических кораблей с манекеном и животными на борту. Особенно понравилась ребятам история про «Ивана Ивановича», - так шутливо космонавты называли манекен, участвовавший вместо людей в тренировочных полётах, - которого спутал однажды с настоящим космонавтом сам Сергей Павлович Королёв. К сожалению, этот уникальный экспонат был продан в 1993 году на аукционе Сотбис фонду Росса Перо и сегодня, облачённый в свой скафандр, выставлен в Национальном музее авиации и космонавтики в США.

Интересно ребятам было узнать и о том, почему именно Юрию Гагарину выпала честь проложить дорогу в космос, ведь вместе с ним проходили подготовку и другие космонавты, которые тоже могли бы успешно выполнить это задание. Дело в том, что в характере Гагарина переплеталось огромное количество необходимых положительных качеств - беззаветный патриотизм, непреклонная вера в успех полёта, отличное здоровье, неистовый оптимизм, гибкость ума и любознательность, смелость и решительность, аккуратность, трудолюбие, выдержка, простота, скромность, большая человеческая теплота и внимательность к окружающим людям, а также биография настоящего советского человека.

Ведущие экскурса воспроизвели для подростков хронологию первого космического полёта – с момента состыковки корабля «Восток – 1» с ракетой-носителем до удачного приземления спускаемого аппарата у деревни Новосёловки и торжественной встречи Юрия Алексеевича Гагарина в Москве на Красной площади. Школьники узнали о том, каких званий и наград был удостоен Первый космонавт Земли не только в Советском Союзе, но и в других странах, какие государства посетил с миссией мира, какой деятельностью занимался после своего исторического полёта.

Завершилось мероприятие чтением письма Юрия Алексеевича Гагарина к жене, Валентине Ивановне. Это письмо было написано за два дня до полёта в космос, 10 апреля 1961 года, но было передано адресату уже после гибели космонавта, в 1968 году. В нём космонавт пишет: «Я пока жил честно, правдиво, с пользой для людей, хотя она была и небольшая. Когда-то ещё в детстве [я] прочитал слова В. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца». Так и случилось: майор авиации, первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин проложил дорогу в космос, «которая навсегда останется Гагаринской».

108 минут подвига