«С правом по жизни».

Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного,
но чтобы с полным основанием творить несправедливость,
нужно основательно изучить право.
Г. Лихтенберг

10 декабря – Международный день защиты прав человека. Эта дата была учреждена Генеральной ассамблеей ООН в 1950 году в честь принятия прав человека. Человечеству пришлось пройти долгий и трудный путь до признания того, что свобода, равенство и братство, а также справедливость должны лежать в основе любого общественного устройства. И только после Второй мировой войны были заложены правовые основы справедливого мирового порядка и общественного устройства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод граждан – обязанность каждого современного государства.

Представляем вашему вниманию обзор книг нашей библиотеки, относящихся к данной теме.

Астахов П. А. Я и школа / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2009. - 96 с.: ил. – (Детям о праве).

Книга ответит на вопрос «Зачем вообще учиться?», познакомит с законом об образовании, с правами и обязанностями школьника, уставом школы, формами образования, такими как семейное образование и экстернат.

Астахов П. А.  Я и семья / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2010. – 80 с.: ил. – (Детям о праве).

В книге «Я и семья» рассказывается о том, Что такое семья? Ценность семьи. О правах ребенка в семье. О сложностях взаимоотношений с родителями. О защите семьи со стороны государства.

Астахов П. А.  Я и дорога / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2010. -128 c.: ил. – (Детям о праве).

Настоящее издание, наряду с другими книгами серии, знакомит читателя с очередным комплексом правовых норм. Данный выпуск представит правила дорожного движения, Государственную инспекцию безопасности дорожного движения, расскажет,  кто и с какого возраста может управлять транспортным средством.

Астахов П. А.  Я отдыхаю / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2010. - 96 с.: ил. – ( Детям о праве).

Автор расскажет с какими правами и обязанностями мы сталкиваемся когда отдыхаем? Даже сидя дома за компьютером мы можем попасть в разряд преступников. Например, за неправомерный доступ к компьютерной информации, а также, о правовых нормах существующих в квартире и подъезде, при отдыхе на природе и  о ситуациях, которые могут возникнуть во время путешествия по России или за границей.

Астахов П. А. Я и магазин / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2009 . – 80 с.: ил. – (Детям о праве).

Книга «Я и магазин» будет интересна и полезна не только школьникам, но и взрослым. Прочитав ее, вы узнаете, как правильно сходить за покупками, чтобы не обвесили, не обмерили, не всучили что-нибудь ненужное в данный момент, на что обращать внимание при покупке? Как опасности упоминаются: вредные игрушки, пищевые добавки, генетически модифицированные продукты и продукты с истекшим сроком годности. Объясняется вред для организма таких продуктов как чипсы, концентрированные соки и прочий «фастфуд».

Астахов П. А.  Я и улица / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2010 . – 96 с.: ил. – (Детям о праве).

Автор рассказывает о том, как  ребята совершают путешествие в мир взрослых, попадают в различные жизненные ситуации, узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона-то есть учатся быть гражданами нашей страны.

Астахов П. А. Я и Государство / П. А. Астахов. – М.: Эксмо, 2009. – 80 с.: ил. – (Детям о праве).

Книга расскажет о таких понятиях, как «государство», «конституция». Вы узнаете о том, какую роль играет президент, для чего нужна Госдума и правительство, а также какой священный долг существует у граждан нашей страны.

Лаврова С. А. Первоклассные истории о правах: учебное пособие для 1 класса / С. А. Лаврова и др.; отв. ред. В. В. Нестеров.─ Екатеринбург: ИД Сократ, Центр "Учебная книга", 2003. ─ 80 с.: ил.

Это первый в России опыт создания учебного пособия по правам человека для первоклассников. По результат совместной работы детской писательницы и группы юристов, педагогов и психологов. Истории, рассказанные в этой книге, - это не просто полезное, но и очень увлекательное чтение в удивительный мир прав и обязанностей, провозглашенных международной Конвенцией о правах ребенка. Книга научит каждого маленького человека уважать себя и других.

Лаврова, С. А. Увлекательные истории о правах: учебное пособие для 2-3 классов / С. А. Лаврова, Е. М. Кропанева, И. Е. Романова, отв. ред. В. В. Нестеров. - Екатеринбург: ИД «Сократ», Центр «Учебная книга», 2004. – 112 с.: ил.

Книга поможет учителям и родителям формировать личное и гражданское самосознание ребенка, воспитывать в нем свободного т ответственного человека. Интересные факты, игры и творческие задания сделают чтение книги не только полезным, но и развлекательным и веселым.

Усачев А. А. Всеобщая декларация прав человека в пересказе для детей и взрослых / А. А. Усачев; ил. Т. Кормер. – М.: Эксмо, 2012. – 72 с.: ил. – (Другой, другие, о других).

Автор  рассказывает вдохновенную историю о Декларации Прав Человека, о борьбе Маленького Человека за свои права и о том, что человек в этом мире вовсе не беззащитен, если верит, что он, Маленький Человек, — не просто винтик в сложной и бессмысленной машине, но имеет право (а также обязанность) быть порядочным и благородным.