Борисов, Ю. В. Елецкая наступательная операция (6-16 декабря 1941 г.) / Ю. В. Борисов, Д. А. Ляпин. – Елец : Елецкий Вестник, 2020. – 222 с.

В книге описывается ход Елецкой наступательной операции 6-16 декабря 1941 года, ставшей одной из первых побед Красной Армии при общем контрнаступлении под Москвой. В первой главе авторы излагают хронологию боевых действий, во второй - рас­сказывают о командном составе Красной Армии, принимавшем участие в наступательной операции, конкретизируют роль каж­дого из них, рассказывают об их героических судьбах. В третьей главе приводятся воспоминания ельчан-очевидцев описываемых событий.