Акимов В. В. Лебедянская палитра : книга-альбом о творчестве художников в городе Лебедянь XIX-XXI вв. / Валерий Акимов. – Лебедянь : Новый взгляд ; Воронеж, 2019. – 191 с.

Город Лебедянь и его окрестности – ширь полей с небольшими аккуратными островками лесов, зелёные холмы с разрезами оврагов, сёла с маковками церквей, издалека видными на солнце – всегда привлекали творческих людей...

Лебедянью вдохновлялись многие писатели, поэты, живописцы. Местные таланты, проявившие себя в изобразительном искусстве, приумножили культурное наследие Лебедяни, создав тем самым её живописную летопись. Книга рассказывает о художниках, родившихся, живших, бывавших в городе Лебедяни в XIX-XXI веках. Здесь собраны краткие творческие биографии живописцев, графиков и скульпторов, а также лучшие образцы их творчества ‒ уникальные работы, которые представлены в виде фоторепродукций из фондов государственных музеев, личных собраний авторов, их родных и близких, а также из собственного архива автора книги.