Верхнематренская сельская библиотека – филиал 5

Почтовый адрес: 399455 Липецкая область, Добринский район, с. Верхняя Матренка, ул. Центральная, 31

Режим работы: вторник - суббота с 09.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Телефон: 8 -47462- 334-06

E-mail: kniga_05@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Литвинова Наталья Васильевна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/public197726961

Историческая справка

В 1950 году в селе Верхняя – Матренка открылась библиотека, которая располагалась в здании сельского совета. В 1968 году она была переведена в новое здание только что построенного Дома культуры, где находилась до 2000 года. В 2000 году, с переводом в здание администрации, библиотека отметила свое новоселье.

Сейчас библиотека занимает три светлых, уютных комнаты и соседствует со средней школой, ФАП, магазинами.

Верхнематренская сельская библиотека является филиалом «Добринской централизованной библиотечной системы».

В зону обслуживания библиотеки входят жители с. В.-Матренка, М.- Матренка, Березовка, Воля, Новая деревня, Приозерное, Ландышовка, Плоская Вершина с общей численностью населения свыше 1200 человек.

Фонд библиотеки составляет 9898 экз. Ежегодно библиотеку посещают больше 1050 пользователей.

Верхнематренская сельская библиотека является центром информационной поддержки престарелых людей, также выступает как центр информации по вопросам избирательного права.

Библиотека активно ведет работу клуба «Родник», который функционирует на базе дома-интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В 2016 году Верхнематренская сельская библиотека, приняв участие в областном конкурсе «Библиотеки Липецкой области и правовое просвещение избирателей», заняла 2 место в номинации «Лучшая библиотека среди библиотек сельских поселений Липецкой области».

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

На базе библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

Верхнематренская сельская библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ