Талицкая сельская библиотека – филиал 29

Почтовый адрес:399450 Липецкая область, Добринский район, с.Талицкий Чамлык, ул. Советская, 1

Режим работы: вторник  с 10.00 до  18.00 время перерыва 13.00-13.48

среда – суббота с 10.00 до 18.00 без перерыва

воскресенье с 10.00 до 18.00 время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: понедельник

Телефон: 8-47462- 467-80

E-mail: kniga_29@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Нестерова Татьяна Анатольевна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/bibliya2

Историческая справка

В 1937 году в селе Талицкий Чамлык была открыта первая библиотека, расположенная на улице Центральной. В период Великой Отечественной войны она стала центром агитационно-массовой и культурной работы.

Трудные послевоенные годы были годами ее развития. В это время увеличивался книжный фонд библиотеки. Поступало большое количество художественной литературы, детской, политической.

В 1970 году в библиотеку пришли молодые творческие библиотечные работники, которые создавали и налаживали работу: вели учет книжного фонда, оформляли первые выставки, проводили массовые мероприятия.

В 1978 году Талицкая сельская библиотека стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

В 1985 библиотека переехала в новое построенное здание Дома культуры, где находится и сейчас.

В зону обслуживания Талицкой сельской библиотеки входят жители с. Талицкий Чамлык, с. Чамлык Никольское, д. Московка, д. Забитюжье с общей численностью населения около 3000 человек.

Фонд библиотеки составляет 26811 экз. Ежегодно библиотеку посещают свыше 1950 пользователей.

Ее деятельность всегда была направлена на удовлетворение интересов разных слоев населения. Сегодня библиотека - центр общественной и культурной жизни местного сообщества, успешно содействующий продвижению книги и распространению чтения.

Талицкая сельская библиотека - участница областной целевой программы «Развитие библиотечного дела в Липецкой области» в 2005 году.

В 2010 году библиотека заняла 1 место в номинации «Сельские библиотеки области» в областном конкурсе «Библиотеки Липецкой области и правовое просвещение избирателей».

В 2013 году Талицкая сельская библиотека заняла 3-е место среди сельских библиотек в областном конкурсе «Библиотека года» в номинации «Сельские библиотеки».

Приоритетом в деятельности Талицкой сельской библиотеки является – экологическое краеведение.

Маленькие жителя села вовлечены в работу экологического клуба «Муравей».

В 2014 году презентация «Лекарственные растения нашего края – замечательное богатство природы. Охрана лекарственных растений», подготовленная участниками клуба стала победителем областного конкурса «Библиотека и экология: электронный формат» в номинации «Мультимедийный продукт: Творческий отчет» (ЛОУНБ).

Ежегодно с 2014 года сельская библиотека принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне».

Начиная с 2015 г., Талицкая сельская библиотека принимает участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Библионочь».

В 2016 году Талицкая сельская библиотека заняла 1-е место среди сельских библиотек в областном конкурсе «Библиотека года» в номинации «Сельская библиотека как просветительский центр».

В 2017 году Талицкая сельская библиотека стала площадкой и главным исполнителем социокультурного проекта фонда содействия развитию культурных инициатив «Истоки» - «Арт-резиденция «Талицкие валенцы», который стал победителем 2-го конкурса Президентских грантов для НКО.

В 2018 году библиотека – победитель в областном конкурсе «Лучшие сельские учреждения культуры, и их работники» в номинации «Лучшее муниципальное учреждение культуры».

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе Талицкой сельской библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ