Пушкинская сельская библиотека – филиал 24

Почтовый адрес: 399441 Липецкая область, Добринский район, с. Пушкино,

ул. Мира, 33 «А»

Режим работы: вторник - суббота с 09.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Телефон: 8-47462-423-83

E-mail: kniga_24@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Шевелева Галина Леонидовна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/id647678619

Историческая справка

До 1960 года Пушкинская сельская библиотека располагалась в небольшой комнате в здании сельского совета.

В 1970 году библиотека была переведена в школу. В то время большое внимание уделялось пропаганде художественной и специальной литературы, обслуживанию населения в отдаленных деревнях, проведению предвыборных кампаний, оформлению наглядной агитации. Книжный фонд активно пополнялся произведениями классиков русской и зарубежной литературы, политической, сельскохозяйственной, детской литературой.

В 1978 году был построен новый Дом культуры с запланированным помещением для библиотеки. Библиотека разместилась на втором этаже, где находится и в настоящее время.

С созданием централизованной библиотечной системы в районе, куда вошла Пушкинская сельская библиотека, увеличилась штатная численность библиотеки путем введения ставки библиотекаря.

В 90-е -2000-е годы библиотечные работники воссоздают рукописную историю села, оформляют краеведческие альбомы. Ими ежегодно организуется праздник улицы, на которой расположен дом известного писателя Бахарева.

В библиотеке собран интереснейший материал о Липецкой области, Добринскому району. С особой тщательностью собран материал о селе Пушкино, его прошлом и настоящем.

В зону обслуживания Пушкинской сельской библиотеки входят жители с. Пушкино, Большая Отрада,  Веселовка, Малая Отрада, Слава, Заря.

Фонд библиотеки составляет 9335 экз. Ежегодно библиотеку посещают свыше 1200 пользователей. Ее деятельность всегда была направлена на удовлетворение интересов разных слоев населения. Сегодня библиотека - центр общественной и культурной жизни местного сообщества, успешно содействующий продвижению книги и распространению чтения.

Пушкинская сельская библиотека – участница программы софинансирования по оснащению оборудованием модельных библиотек 2015 года.

Приоритетным в деятельности Пушкинской сельской библиотеки является историко-краеведческое,  патриотическое направление.

В целях организации досуга, удовлетворения познавательных интересов действует клуб по интересам для подростков «Краевед».

В 2018 году Пушкинская сельская библиотека заняла 3 место в номинации «Сельские библиотеки области» в областном конкурсе «Библиотеки Липецкой области и правовое просвещение избирателей в 2017- 2018гг».

Библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе Пушкинской сельской библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ