Нижнематренская сельская библиотека – филиал 14

Почтовый адрес: 399412 Липецкая область, Добринский район, с. Нижняя Матренка, ул. Центральная, 13

Режим работы: вторник - суббота с 09.00 до 17.00 часов, время перерыва 13.00-13.48

Выходной день: воскресенье, понедельник.

Телефон:  8-47462- 533-36

E-mail:  kniga_14@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Батышкина Светлана Юрьевна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Одноклассники: https://ok.ru/knigasovet

Историческая справка

В 1955 году в результате укрупнения двух сельских советов и слияния фондов двух изб-читален, в с. Нижняя Матренка была открыта первая библиотека. Она размещалась в центре села в деревянном здании с печным отоплением.

В 1970 году библиотека была переведена в новое здание сельского Дома культуры.

В это время книжный фонд регулярно пополнялся новыми изданиями. В библиотеке насчитывалось более 20 –и наименований газет и журналов.

В 1978 году Нижнематренская сельская библиотека стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

В 70-80-е годы одним из важных направлений в работе библиотеки было доведение книги до каждого сельского жителя. Организованы пункты выдачи книг в отдалённом посёлке Курлыковка, в красных уголках: животноводческих ферм и сельскохозяйственных бригад, где обслуживали животноводов, механизаторов,  проводили громкие читки, беседы и обзоры книг.

Сейчас Нижнематренская сельская библиотека располагается в здании сельской администрации.

В зону обслуживания библиотеки входят жители с. Н-Матренка, Курлыковка с общей численностью населения 750 человек.

Фонд библиотеки составляет 7244 экз. Ежегодно библиотеку посещают 700 пользователей.

Нижнематренская сельская библиотека является центром краеведения, занимается изучением малоизвестных страниц жизни села.

При библиотеке функционируют клубы по интересам «Поиск» и «Читай-ка».

В 2017 году Нижнематренская сельская библиотека приняла участие ежегодном областном конкурсе «Библиотека года». Представленная конкурсная работа в номинации «Краеведческие ресурсы муниципальной библиотеки» была отмечена дипломом.

Библиотека оказывает услуги:

-  сканирование, распечатка текстов и графических изображений;

- оперативное удовлетворение любых запросов пользователей, осуществление поиска необходимой правовой, деловой, образовательной информации.

Библиотека предоставляет доступ:

к сети Интернет, электронным правовым системам, сводному электронному каталогу Липецкой области.

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ