Богородицкая сельская библиотека – филиал 4

Телефон: 8 -47462- 383-14

E-mail: kniga_04@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Пылева Ольга Михайловна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/id623337029

Историческая справка

Богородицкая сельская библиотека была открыта в 1954 году и размещалась в здании исполкома сельского совета. Организаторами данной библиотеки были учителя местной школы, которые подарили в фонд 30 книг. С января 1960 года по 1962 год библиотека располагалась в здании местного клуба. Тогда её фонд насчитывал 117 экземпляров книг, который пополнялся за счёт средств бюджета исполкома, учителей и местных жителей с. Богородицкое. Люди дарили не только книги, но и подшивки местных газет. В 1962 году библиотека снова вернулась в здание исполкома сельского совета. Лишь в октябре 1981 года она разместилась в пятиэтажном здании посёлка Плавица, где находилась до 2016 года. В ноябре этого же года переехала в новое построенное здание Центра культуры.

В зоне обслуживания библиотеки - пять населенных пунктов: д.Ольговка, д.Благодать, пос. Пролетарий, ст. Плавица, с. Богородицкое.

Фонд библиотеки составляет 10610 экз. Ежегодно библиотеку посещают свыше 1600 пользователей.

Богородицкая сельская библиотека первая в районе получила статус Библиотеки семейного чтения.

Ее деятельность всегда была направлена на удовлетворение интересов разных слоев населения. В 2003 году Богородицкая сельская библиотека была признана победителем в областном конкурсе библиотека года в номинации «Сельская библиотека - филиал».

Сегодня библиотека - центр общественной и культурной жизни местного сообщества, успешно содействующий продвижению книги и распространению чтения.

С 2005 года, став участницей федеральной целевой программы «Культура России», библиотека предоставляет пользователям доступ:

- к широкому диапазону документов самых разных форматов (книги, периодика, аудио-видеодокументы, электронные документы, CD-R);

- к сети Интернет, электронным правовым системам, ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сводному электронному каталогу Липецкой области;

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Приоритетом в деятельности Богородицкой сельской библиотеки является возрождение традиций семейного чтения, семейное воспитание.

В библиотеке действуют: семейный клуб «Липунюшка» и экологический клуб «Годовичок».

Библиотека активно организует своих читателей к участию в различных конкурсах.

В 2014 году юный читатель Богородицкой сельской библиотеки занял I место в районном этапа областного конкурса детских творческих работ к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Над ним луч солнца золотой».

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

На базе Богородицкой библиотеки организовано территориальное обособленное структурное подразделение (ТОСП) Центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Предоставляется доступ к государственным и муниципальным услугам.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ