Белоносовская сельская библиотека – филиал 2

Почтовый адрес: 399454 Липецкая область, Добринский район, д. Матвеевка,

ул. Центральная, 4

Режим работы: вторник, суббота с 10.00 до 16.00 часов, время перерыва 12.24-13.00

Выходной день: понедельник, среда, четверг, пятница, воскресенье.

Телефон:  8 -47462- 32-3-44

E-mail: kniga_02@cbsdobrinka.com

Заведующая библиотекой: Байер Татьяна Михайловна

Ссылка на страницу библиотеки в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/club197352260

Историческая справка

Приказом № 10 а по Талицкому Отделу культуры от 30 июня 1954 года была открыта Белоносовская сельская библиотека Лебедянского сельского Совета. Она располагалась в здании сельского клуба, где занимала очень маленькую комнатку. С 1967 года, со строительством в селе Георгиевка нового Дома культуры библиотеке было предоставлено две просторные светлые комнаты.

В 1978 году Белоносовская сельская библиотека стала филиалом централизованной библиотечной системы Добринского района.

С первых дней существования библиотеки её сотрудники стремились создать по отношению к читателям атмосферу доброжелательности, чуткости. В работе с читателями библиотекари применяли разнообразные формы работы. Это и книжные выставки, и обзоры, читательские конференции и встречи с интересными людьми, проводились экскурсии, оформлялись краеведческие уголки, работали кружки, выделялись группы читателей по интересам. Чтобы привлечь новых читателей, библиотекари шли на рабочие места: в школу, организовывали пункты выдачи книг в отдаленных селах. Во время проведения весенне-полевых работ обслуживали читателей в поле.

В 2009 году после прекращения существования основной общеобразовательной школы и придания ею статуса филиала Мазейской начальной школы, освободилась часть ее помещения.

В 2010 году библиотека была переведена на второй этаж, в освободившуюся часть, этого здания. И теперь она занимает две светлые комнаты с современным освещением, телефоном, компьютерным оборудованием и Интернетом.

В зону обслуживания Белоносовской сельской библиотеки входят жители с. Георгиевка, Матвеевка, Белоносовка с общей численностью населения свыше 400 человек.

Фонд библиотеки составляет 4627 экз. Ежегодно библиотеку посещают свыше 350 пользователей.

Приоритетным направлением деятельности ее является работа с подростками. В библиотеке организован детский клуб «Почемучка».

Библиотека оказывает услуги:

- оперативное удовлетворение любых запросов пользователей, осуществление поиска необходимой правовой, деловой, образовательной информации.

Библиотека предоставляет доступ:

к сети Интернет, электронным правовым системам, сводному электронному каталогу Липецкой области.

- к СБА (каталоги, картотеки, справочные издания).

Библиотека занимается организацией обслуживания маломобильных групп населения.

ДОСТИЖЕНИЯ БИБЛИОТЕКИ