Занятие «Организация библиотечного обслуживания населения»

Современные библиотекари выступают с инициативами, позволяющими библиотеке максимально реализовать собственный потенциал, завоевать признание населения, превратиться в информационно – просветительский центр, открытый общественный институт.

Поэтому библиотечная профессия требует постоянного обновления знаний, необходимых для качественного выполнения своих обязанностей и задач. В МБУК «Добринская ЦБС» организована «Школа начинающего библиотекаря», где вновь поступившие на работу специалисты, обучаются ведению документации, обслуживанию читателей, организации и использованию СБА и т.д. В программе занятий Школы теоретические и практические занятия, мастер-классы.

В ходе первой учебной встречи библиотекарей, которая состоялась 13 сентября 2017 г., проводились практические занятия по формам библиотечного учета: запись нового читателя в библиотеку, учет выдачи документов в читательском формуляре, подведение ежедневной статистики, заполнение дневника учета работы.
Очередная встреча была посвящена организации социокультурной деятельности в библиотеке. Рассматривались вопросы организации учета посетителей массовых мероприятий.

Занятие «Организация библиотечного обслуживания населения»