Семинар – тренинг «Экологическая деятельность библиотек района: задачи и перспективы 2017 года».

Культура, если она развивается стихийно,

а не направляется сознательно...

оставляет после себя пустыню.

К. Маркс.

Библиотеки сегодня стали одним из звеньев системы учреждений, занимающихся формированием экологического мировоззрения. Фонды библиотек имеют обширную информационную базу на бумажных и электронных носителях, и как самые демократичные учреждения страны способны обеспечивать свободный доступ всех групп читателей к экологической информации, предоставить возможность знакомиться с различными точками зрения на решение экологических проблем. Необходимо, чтобы каждая библиотека осознала свою важную роль в воспитании экологической культуры населения.

Для более эффективной и качественной работы библиотекарям была дана консультация: «Информационные экологические ресурсы в современной деятельности муниципальных библиотек».

Затем состоялась презентация областного конкурса  «Юность читающая – 2017». Об условиях и порядке проведения конкурса рассказала ведущий методист Е.С. Трусюкова.

Для практических занятий часть слушателей  были разделены на группы и привлечены к разработке проектов природоохранной  тематики. Остальные, в процессе индивидуальной работы, занимались составлением планов  экологического цикла мероприятий, библиотечных выставок.

В ходе  тренинга «Библиотека и экология: пути решения проблем», методической службой были использованы интерактивные методы. Цель  которых -  изменение моделей поведения участников, в чем и  заключается положительный эффект проведенного семинара. Библиотечные работники, анализируя свои реакции и реакции коллег,  меняют свою модель поведения, и осознанно усваивают новые нормы деятельности.

Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года». Семинар – тренинг  «Экологическая деятельность библиотек района:  задачи и перспективы 2017 года».