Семинар «Образовательные услуги и проекты библиотек для различных категорий читателей»

Семинар «Образовательные услуги и проекты библиотек  для различных категорий читателей»

В  настоящее время  возникает необходимость в постоянном обучении, совершенствовании,  и, возможно переучивании. Быстро изменяющиеся условия и стремительное развитие ИКТ требуют от людей даже пожилого возраста освоение компьютерных технологий, чтобы не испытывать социальный дискомфорт и изоляцию. Все более востребованным становиться интеллектуальный досуг. Поэтому современная библиотека должна стать, прежде всего, быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, что послужит ее дальнейшему развитию и привлечению читателей.

На семинаре библиотечных работников Добринского муниципального района  «Образовательные услуги и проекты библиотек для различных категорий читателей» шла речь о том, что библиотеки призваны способствовать становлению социально компетентной, информационно грамотной личности, стать главной базой непрерывного образования и самообразования для населения.

Вниманию библиотечных специалистов была предложена консультация  «Счёт в пользу клиентов: работа библиотек по обучению финансовой грамотности» и   сообщение «Библиотека как площадка по развитию и образованию пожилых и инвалидов».

С практическим опытом реализации проекта-победителя конкурса президентских грантов 2018 года «Мобильная школа 60+»  рассказали заведующие Пушкинской и Среднематренской сельскими библиотеками.

Значительная часть времени в ходе семинара  была отведена практической работе: «Поиск интересующего документа в НЭБ, информационно-поисковой системе OPAC-GLOBAL». «Обращение к электронным ресурсам ЛОУНБ», «Составление анонса для АИС ЕИПСК».