Семинар «Информационное поле современного читателя»

Проблемы современной российской литературы – исключительно важная тема для просветительской деятельности библиотек. Сегодня особенно остро встает вопрос о соответствующей навигации, которую на достойном уровне должны осуществлять библиотекари. По данному вопросу на семинаре была дана консультация «Культура чтения библиотекаря. Ориентация в литературном процессе».

В связи с тем, что ежедневно увеличивается информационный поток, углубляются и становятся более разнообразными информационные потребности пользователей. Библиотекарям все чаще приходится обращаться к электронным библиотекам, порталам и сайтам других центров информации. Поэтому библиотечные работники должны уметь оперировать информацией о качественных интернет-источниках. Во время консультации «Качественные Интернет-источники – важный профессиональный инструмент библиотекаря» было отмечено, что перспективным направлением формирования библиотечных фондов является предоставление доступа к электронным ресурсам, в том числе к НЭБ, электронному каталогу ЛОУНБ, а также приведены примеры интересных Интернет-ресурсов, которые будут полезны пользователям.

Библиотекари должны стать проводниками в современные коммуникационные технологии. На семинаре было уделено большое внимание вопросам оказания грамотной консультационной помощи гражданам в использовании портала Госуслуг.

Начальник отделения МБУ «МФЦ Добринского МР ЛО» С.М. Требунских познакомил сотрудников библиотек с механизмом регистрации на портале Госуслуг, на практике продемонстрировал его преимущества и особенности.

Данное выступление вызвало большой интерес у библиотечных работников, поскольку в большинстве библиотек района организован доступ к порталу государственных и муниципальных услуг.