Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!»

24 октября  в центральной районной библиотеке состоялся семинар библиотечных специалистов по теме «Библиотечная инноватика. Время внедрять!».

В настоящее время библиотечным профессиональным сообществом осознано, что перспективы успешного развития есть только у библиотек, избирающих инновационный путь.

Семинар открыла директор МБУК «Добринская ЦБС» Н.В. Сергеева, которая, опираясь на статью Э.Р. Сукиасяна отметила, что библиотеки стоят перед необходимостью переосмысления своего назначения. Они должны предлагать пользователям новые услуги, повышать качество традиционных методов работы, осваивать нестандартные формы деятельности.

Библиотечным работникам района была предложена консультация «Инновационные формы массовой работы общедоступных библиотек», в ходе которой были продемонстрированы нетрадиционные формы работы, представлена подборка мероприятий нового формата и краткий комментарий к ним. Дополнением к консультации стали методические рекомендации «Креативные формы работы современной библиотеки».

Чтобы работа библиотеки была эффективной библиотекарю необходимы не только новые знания и умения, но и способность к самооценке – к пониманию и критическому анализу особенностей своего профессионального поведения.  Принципы, нормы и правила поведения  библиотечных специалистов регулирует кодекс профессиональной этики.

Через консультацию «Профессиональная этика библиотекаря: современные требования» были даны разъяснения о том, что библиотечный специалист должен обеспечивать высокое качество и комфортность услуги, рассматривать свободу доступа к информации, строить свои отношения с пользователями и коллегами на основе уважения личности.

Семинар включал ряд вопросов, связанных с анализом цифровых показателей библиотечной статистики, комплектованием и проверкой книжного фонда.

По итогам летних чтений, интересная информация была подготовлена заведующими Тихвинской и Мазейской сельских библиотек. В их выступлениях были затронуты вопросы организации пространства для детей в библиотеке, наглядные формы работы, рекламная деятельность, массовые формы работы во время летних каникул.

Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!» Семинар «Библиотечная инноватика. Время внедрять!»