Районная культурно-просветительская программа «Культура, традиции и творчество» к Году культурного наследия народов России

Цель программы: изучение, развитие и продвижение на территории Добринского района многообразной традиционной культуры.

Задачи программы:

• увеличение охвата населения культурными услугами;
  • повышение роста посещаемости культурных мероприятий;
  • возрождение, сохранение и развитие культурно-исторических традиций;
  • создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества.

Целевая аудитория: широкий круг пользователей

Основные направления работы библиотек:

• организация экспозиционно-выставочной работы;
  • организация мероприятий по возрождению и сохранению русской народной культуры;
  • организация мероприятий в рамках Дней национальных культур «Добринка многонациональная»;
  • организация мастер-классов по декоративно-прикладному и традиционному народному творчеству;
  • организация мероприятий по продвижению литературных жанров русского фольклора.

Районная культурно-просветительская программа «Культура, традиции и творчество» будет реализована в течение 2022 г. В реализации программы примут участие Добринская центральная библиотека, сельские библиотеки-филиалы, а также партнёрские организации.

Ожидаемые результаты:

• формирование эмоционально-осознанного отношения пользователей к народному творчеству, традициям и праздникам, эстетического восприятия фольклора в его художественном и самобытном разнообразии;
  • укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями народа;
  • развитие духовно-нравственных и эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости, открытости, доброжелательности, понимания и сопереживания, уважительного отношения к историко-культурным традициям своего и других народов.
  • создание культуротворческой среды в библиотеках.