Районная информационно-просветительская программа "Через книгу - к духовности"

Облик современного молодого поколения, во многом формируется под влиянием западных субкультур. Воспитание духовно-нравственных идеалов российского общества, сохранение самобытности, межличностных отношений, принятых в среде культурных, образованных людей, становится сегодня особенно актуальной.

Однако проблема восстановления ценностей духовно-нравственной культуры является сегодня настолько трудной, что эффективность ее решения может быть обеспечена только общими действиями местного сообщества при условии использования системного подхода. Основой системного подхода в воспитании и восстановлении духовно-нравственной культуры общества является принцип комплексности решения спектра проблем. На это и направлена библиотечная программа по духовно-нравственному просвещению юношества и молодежи «Через книгу - к духовности».

Цель  программы:

Формирование духовно-нравственных ориентиров в молодежной среде через использование новых библиотечных технологий и методик.

Задачи:

• выделить в специальные разделы фонд духовно- нравственной тематики для молодежи;
  • организовать систему мероприятий духовно- нравственной направленности,  привлекательных для молодежи;
  • внедрять в практику работы библиотек  инновационные формы и методы духовно-просветительской деятельности;
  • привлечь партнеров к реализации мероприятий;
  • повысить роль библиотеки как центра духовно- нравственного просвещения.

Районная информационно-просветительская программа «Через книгу к духовности» будет реализована Добринской центральной библиотекой и сельскими библиотеками-филиалами с привлечением заинтересованных организаций-партнёров в 2014 – 2018 гг.

Ожидаемые результаты:

-   будут созданы условия для целенаправленной работы по формированию духовно-нравственной  культуры и гражданской позиции молодого поколения;
-  повысится интерес молодежи к истории родного края, традициям своего народа, русской национальной культуре, русской истории и литературе;

- повысится творческая активность и расширится кругозор молодежи;
- будет привлечено внимание общественности к проблеме необходимости целенаправленной работы по духовно- нравственному просвещению;

- повысится уровень профессиональной компетентности специалистов библиотеки в использовании новых методик и технологий в организации массовой работы по духовно- нравственному просвещению;

-  будет приобретен новый опыт социального взаимодействия заинтересованных учреждений, организаций и граждан на селе.