Районная информационная программа "К здоровью - через книгу"

Здоровье является важнейшей ценностью жизни. При максимальной её продолжительности оно обеспечивает оптимальное развитие психических и физических возможностей человека, его работоспособность, удовлетворённость жизнью, социальную активность.

Проблема сохранения и приумножения здоровья, приобщения к здоровому образу жизни актуальна как в молодёжной среде, так и в среде трудоспособного населения и пенсионеров.

Для организации системной просветительской работы о здоровом образе жизни, распространения среди населения Добринского района информации о ЗОЖ, повышения мотивации сохранения своего здоровья и здоровья окружающих людей в МБУК «Добринская ЦБС» разработана районная информационная программа «К здоровью – через книгу».

Цель программы:

Содействие формированию у населения различных возрастных категорий  потребности в здоровом образе жизни, устойчивого интереса к здоровьесберегающей книге.

Задачи программы:

- создать систему просветительской работы по формированию у населения ценностного отношения к здоровью, потребности в здоровом образе жизни;

- сформировать через систему библиотечных мероприятий отрицательное отношение к вредным привычкам, потребность в спорте и физических упражнениях, раскрыть значимость здорового образа жизни;

- расширить спектр библиотечных услуг по теме «Здоровье и спорт» для удовлетворения потребностей местного сообщества;

- наладить партнёрские отношения с заинтересованными организациями.

Районная информационная программа «К здоровью – через книгу» будет реализована в 2016 – 2017 гг. В реализации программы примут участие Добринская центральная библиотека, сельские библиотеки-филиалы, а также партнёрские организации.

Ожидаемые результаты реализации   программы:

• повышение уровня знаний пользователей по вопросам здорового образа жизни;
  • изменение  у пользователей отношения к своему здоровью: выработка способности противостоять вредным привычкам и отрицательным воздействиям окружающей среды, желания и умения вести здоровый образ жизни;
  • увеличение числа  читателей, занимающихся в спортивных кружках и секциях;
  • повышение информированности пользователей по вопросам здоровьесбережения.