«Весёлый солдат»

…Давно отбушевала военная гроза. Давно уже на полях, где проходили жаркие сражения, колосится густая рожь. Но в жизни многих она оставила большой отпечаток на всю жизнь. Этот короткий, по сравнению с большой жизнью, отрезок времени определил для многих всю последующую жизнь, сформировал характер.

В рамках марафона военной книги в Добринской центральной библиотеке состоялась презентация книги Виктора Астафьева «Веселый солдат».

Гостями мероприятия были члены Добринского филиала Всероссийского общества слепых. Они с интересом восприняли рассказ ведущих о повести, сопровождавшийся слайд- презентацией  по книге.

Органично вписались в сценарий театрализованные композиции  возвращения героя повести вместе с женой с войны в ее родной дом и сценка встречи солдата с пленным немцем.

Новизна Астафьева в изображении войны заключается в том, что автор не восхваляет русский народ, не показывает безмерное геройство на войне. Виктор Петрович оценивает всех по их собственным поступкам. Автора интересует, что определяет поведение человека на войне и  в мирной  жизни. Почему одни малодушничают, «предают» своих же солдат, губят их жизни, хотя должны были бы спасать, а другие, несмотря на все трудности, сохраняют благородство, человечность, достоинство.

Отношение читателей к произведениям В. Астафьева о войне неоднозначно.  Хочется надеяться, что мы заинтересовали нашу аудиторию этой книгой, и в их лице она найдет своего читателя.

«Весёлый солдат»