• Новости
  • Пресс – релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» на 1 августа 2014 года
2014

project-news

Пресс – релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»

на 1 августа 2014 года

«Город солнечных зайчиков» -проект-победитель I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел», конкурс проводит Благотворительный фонд Елена и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры
(АМК).

С 1 августа по 10 ноября 2014 года в Добринской центральной межпоселенческой библиотеке (п. Добринка Липецкой области) в рамках проекта «Город солнечных зайчиков» состоятся занятия для опекунских и приемных семей на культурно- образовательных площадках.

Культурно- образовательная площадка – это место для социализации и самореализации членов опекунских и приемных семей. Проведение на таких площадках культурно -образовательных мероприятий будет способствовать творческому развитию детей, проведению совместного семейного досуга,  повышению социального статуса семей, их социализации.

Культурно- образовательная площадка «Дворик доброты» приглашает детей и родителей принять участие в беседах- рассуждениях на тему «Книги учат добро творить». Так как недостаток добра делает актуальным обсуждение поступков в литературе и в жизни. Детям и родителям на этой площадке будут предложены книги для совместного семейного чтения. Будет предложено принять участие в творческом семейном конкурсе «Увидеть в книге мир добрее».

На культурно- образовательной площадке «Площадь компьютерных наук» будут организованы интерактивные занятия для старших детей и родителей «Компьютер – это просто», занятия для малышей с использованием развивающих электронных ресурсов «Компьютерная семейная игротека». Детям вместе с их новыми родителями будет предложено поучаствовать в творческом конкурсе  «Твой звёздный проект»,которыйпредполагает создание творческих работ с использованием компьютерных технологий.

«Академия вежливых наук» для подростков и опекунов и «Школа вежливости Маши и Медведя» для детей дошкольного и младшего школьного возраста будут работать на культурно-образовательной площадке «Дворец хороших манер», где по завершении обучения состоитсясемейный турнир знатоков этикета «Страна вежливых и воспитанных».

Волонтеры культурно-образовательной площадки «Семейная мастерская» проведутмастер- классов по декоративно- прикладному творчеству, поэтому участникам проекта непременно захочется поучаствовать в  творческом семейном конкурсе  «Добрые ручки нашей  семьи».

В пространстве культурно-образовательной площадки «Семейный кинозал» будут устроены совместные просмотры взрослых и детей семейных кинофильмов, обсуждения, мини- викторины. Родители и их дети научатся основам создания семейного видео и примут участие в конкурсе семейного киножюри «Фильм, который нам помог…». Фестиваль «Наша дружная семейка» соберет любителей добрых семейных фильмов.

На культурно- образовательной площадке «Семейная игротека» участников проекта ждутсовместные семейные настольные игры и песенно- танцевальные конкурсы.

Самые активные жители Города солнечных зайчиков – участники проекта смогут отправится в увлекательные поездки, организуемые на культурно-образовательной площадке «Бюро семейных путешествий».

Специально для опекунов, приемных и замещающих родителей будет организована культурно-образовательная площадка «Школа для родителей», где они встретятся со специалистами в области педагогики и психологии, права и медицины, примут участие в семинаре-тренинге «Мы- родители».

Гости  мероприятия:

• Мария Черникина, начальник отдела опеки и попечительства администрации муниципального района;

•  Маргарита Сергеева, председатель общественной палаты муниципального района;

•  Роман  Панов, корреспондент газеты «Добринские вести»

По всем вопросам обращайтесь к руководителю проекта: Маргарита Сергеева, директор МБУК «Добринская ЦМБ», Тел.: 8 47462 212-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru

Информационная справка:

Организатором мероприятий в рамках проекта является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская центральная межпоселенческая библиотека» (Липецкая область). Своими задачами на ближайшую перспективу видит  развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения, развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки; приобщение детей и молодежи к чтению, к культуре; развитие творческого потенциала населения через приобщение к участию в библиотечных инициативах; содействие повышению качества жизни на селе.

Партнерами проекта являютсяотдел по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области; муниципальное автономное учреждение культуры «Добринский межпоселенческий центр культуры и досуга»; редакция газеты «Добринские вести».

Маргарита Сергеева, руководитель проекта «Город солнечных зайчиков»
8 47462 212-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru  Адрес сайта:  http://www.dobrinka-library.ru/