• ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «КАК РУБАШКА В ПОЛЕ ВЫРОСЛА»

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «КАК РУБАШКА В ПОЛЕ ВЫРОСЛА»

18 июня в центральной районной библиотеке прошла познавательно-игровая программа для детей «Как рубашка в поле выросла», участниками которой стали воспитанники лагеря дневного пребывания средней школы № 2 пос. Добринка.

Мероприятие началось с интригующего послания предков будущему поколению, в котором лежала русская народная льняная рубаха. Ведущая программы познакомила ребят с историей выращивания сельскохозяйственной культуры - льна, а также производства льняной ткани и одежды из неё в далёком прошлом и в настоящем времени. Ребятам предстояло узнать весь трудоёмкий процесс, как её выращивали в поле и затем шили. С помощью презентации ведущая познакомила ребят с рассказом Константина Ушинского «Как рубашка в поле выросла». Многие из учащихся впервые узнали, что лён славится испокон веков не только как полотно, мешковина, верёвка, паруса, рыболовные сети, но и полезное льняное масло и что наши предки готовили на льняном масле особые праздничные блюда. Также ребята проявляли удивительную смекалку в разгадывании загадок и в составлении пословиц. Мероприятие сопровождалось играми «Верёвочка», «Лён ленистый волокнистый», «Льняная гимнастика».

В завершении игровой программы ребятам был предложен к просмотру мультфильм «Как крот раздобыл себе штанишки», который во всех подробностях познакомил юных зрителей с процессом создания одежды – от собирания льна до выкройки и шитья.