Пожали руки всей стране

mozaik-3

Пост-релиз

25.06.2014

24 - 25 июня 2014 года в  Государственном музее-заповеднике «Царицыно»  прошел образовательный  семинар-практикум и состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

122 победителя конкурса от Калининграда до Владивостока и автор одного, дополнительно поддержанного проекта из Крыма, приехали в Москву, чтобы получить награды и обсудить с коллегами и  экспертами свои идеи.

Первый день образовательной программы семинара был посвящен работе с информационным полем, аудиториями и СМИ. В ходе тренинга Анны Григорьевны Качкаевой, ведущего эксперта по проблемам аудио-визуальной коммуникации, участники семинара смогли не только познакомиться и пообщаться друг с другом, но и выбрать наиболее адекватные инструменты представления своих проектов.

Торжественная церемония награждения победителей стала кульминацией программы первого  дня. Её вёл Александр Феликсович Гаврилов, программный директор «Института книги», телеведущий. В начале мероприятия была показана специальная видео-презентация конкурса «Большой проект для малых городов – новая культурная география России», подводящая промежуточные результаты и показывающая региональное распределение проектов - победителей. Заместитель министра культуры РФ Алла Юрьевна Манилова еще раз подчеркнула важность и масштабность инициативы Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и искренне поздравила победителей. Правда, по мнению Владимира Ильича Толстого, советника Президента РФ, председателя жюри «Культурной мозаики», победу в конкурсе знаменует не получение диплома, а успешная реализация проекта.«Мы благодарим всех, кто помог нам организовать первый федеральный конкурс проектов для малых городов и сёл. Для нас чрезвычайно важна обратная связь. И мы надеемся, что за время проведения конкурса, мы сможем не только ее получить, но и увидеть сложившуюся культурную мозаику», - отметила председатель Наблюдательного совета Фонда Тимченко Ксения Геннадьевна Франк. Победителей также поздравили Евгений Мануилович Марков, президент Союза малых городов России и Наталья Юрьевна Самойленко, директор Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Темой второго дня семинара стала региональная специфика, партнерство, инструменты развития и обеспечения устойчивости проектов. О том, как на основе традиций создать современный культурный продукт, рассказал Николай Евгеньевич Прянишников – специалист по архитектуре, градостроительству, стратегическому планированию городского развития. Партнерство и возможности обеспечения стабильности проектов участники семинара смогли обсудить с деканом факультета «Менеджмент в сфере культуры» МВСШЭН Ольгой Викторовной Карповой. Все мероприятия прошли в современном формате. Этот выбор не случаен - технологии Worldcafe (мировое кафе) и Openspace (открытое пространство), делают дискуссию в небольшой группе предельно результативной. Презентации проектов были настолько яркими и запоминающимися, что все с нетерпением ждут их результатов. Год Культуры в России не должен заканчиваться.

В числе победителей:

1. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская центральная межпоселенческая библиотека».  Проект «Город солнечных зайчиков» (Липецкая обл., поселок Добринка).
  2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры многопрофильный Центр культуры «Элегия». Проект «Юрьевская керамика» (Липецкая область, село Юрьево).

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко - организатор конкурса www.timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко был создан в Москве в 2010 году и до конца августа 2013 года назывался «Ладога». Деятельность фонда нацелена на системное решение социальных проблем в России. Основные направления – поддержка старшего поколения, развитие спорта, поддержка культуры, помощь семье и детям. Елена Коновалова, руководитель направления «Культура» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, +7 (495) 6605640,ekonovalova@timchenkofoundation.org.

Ассоциация менеджеров культуры (АМК) - ведущий оператор конкурса www.amcult.ru

АМК – культурная сеть национального масштаба, объединяющая экспертов, консультантов и менеджеров социально-культурных проектов. Проекты АМК направлены на поддержку и развитие сотрудничества и горизонтальных связей между менеджерами и организациями культуры. Инна Прилежаева (руководитель проекта) +7 (499) 6385614,director@amcult.ru.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова
Советник Президента РФ по культуре и председатель жюри конкурса"Культурная мозаика"