«Подвигу солдата- поклонимся»

«Помнить можно только то, о чём знаешь. Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить».

Под таки девизом 7 мая 2014 г. в 11.00  часов одновременно в самых разных уголках России и за её пределами состоялся час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. В  библиотеках, школах, детских садах, приютах, больницах и  других учреждениях  детям прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной  событиям 1941-1945 гг.  и великому человеческому подвигу. Идея проведения подобной акции родилась в Самарской областной детской библиотеке четыре года назад. Количество участников увеличивается год от года.

Сотрудники Талицкой сельской библиотеки вместе в работниками сельского Дома культуры пришли в это время в местную школу (МОУ СОШ с.Талицкий Чамлык), где во всех классах был организован одновременно час чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Добринская центральная детская библиотека приняла участие в этой акции уже во второй раз, где на мероприятии «Подвигу солдата- поклонимся» присутствовали учащиеся 4 классов МБОУ СОШ №2, в гости к которым пришел служитель Никольского храма п. Добринка о. Михаил.

Для совместного чтения были  выбраны  рассказы С.П. Алексеева "Дом" и "Мамаев Курган". Чтение рассказов сопровождалось музыкальными композициями, просмотром видеороликов, презентации.  Дети с интересом слушали и активно принимали участие в обсуждении данных произведений.

Также,  учащимся был показан краткий  медиаобзор  книг о войне "Тропами военных лет" и познакомились с книжной выставкой  "Не гаснет память и свеча...".  Память всех погибших присутствующие почтили минутой молчания.

Данная встреча помогла ребятам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе.

В первом и втором классах читали рассказы о солдатских подвигах  ученицы 8 класса- Евгения Ларина и Юля Комарова.  В третьем классе провела обзор литературы и читала  рассказ А.В.Митяева «Серьги для ослика» методист сельского Дома культуры Александра Сатина, где ребята с удовольствием слушали и активно отвечали на вопросы по тексту и о событиях Второй мировой войны.  Для учащихся 4-5 классов учитель Татьяна  Москаленко подготовила видеоролик со стихотворением Л.Кассиля «Сын артиллериста», а затем состоялось обсуждение этого произведения. В 6- 7классах библиотекарь сельской библиотеки Любовь Нестерова представила буктрейлер «Прочти книги о войне» и  познакомила с книгой Е.Ильиной «Четвертая высота».  8-9 классы также увидели буктрейлер «Прочти книги о войне» и вспомнили поэму М.Аллигер «Зоя», отрывок из которой им проникновенно читала библиотекарь сельской библиотеки Елена Насонова.  Со  старшеклассниками 10-11классов шел разговор о месте женщины на войне на основе повести Б.Васильева «А зори здесь тихие» вместе с заведующей сельской библиотекой Татьяной Нестеровой. Будущие выпускники охотно вступили в диалог о том, что такое больше не должно повториться, женщина создана рождать жизнь, а война эту жизнь отбирает.

Акция «Читаем детям о войне» в с.Талицкий Чамлык завершилась флешмобом «Победа». Библиотекари надеются, что такие мероприятия оставят след в душах наших детей,  и они будут помнить о той страшной войне, читая книги, посмотрев фильмы.

Н. Сергеева, главный библиотекарь ЦДБ.

Т. Нестерова, заведующая Талицкой сельской библиотекой

«Подвигу солдата- поклонимся»