Незатихающее эхо войны

Давно отгремел последний залп Великой Отечественной войны. Давно уже осыпались и заросли травой окопы, густо обступил тальник огневые позиции. Но подвиги отважных солдат неподвластны времени. Значительный вклад в разгром немецких захватчиков внесло население нашего района. На защиту Отечества в ряды Красной Армии было призвано свыше 26 тысяч добринцев, из них погибло и пропало без вести солдат и офицеров в боях за Родину более 8 тысяч человек.

За мужество и отвагу, проявленные земляками в боях с немецкими захватчиками, более 3 тысяч жителей района награждены орденами и медалями. Восемь были удостоены звания Героя Советского Союза и трое - звания полного кавалера ордена Славы. Все они достойны нашего безграничного уважения и признательности. Память о них должна продолжать жить в сердцах подрастающих поколений.

В рамках марафона военной книги «Мужество останется в веках!» с 11 апреля по 13 мая 2014 года в Добринской центральной межпоселенческой библиотеке состоялись:

- цикл экскурсий по выставочной экспозиции «Добринцы - Великой Победе», которые посетили учащиеся лицея № 1, средней школы № 2 пос. Добринка и ребята из лагеря дневного пребывания «Олимпик» (МБОУ СОШ пос. Петровский);

- цикл уроков памяти «Поклонимся великим тем годам», посвященные кавалеру ордена Славы трех степеней Сергею Николаевичу Назаркину и Герою Советского Союза Ивану Михайловичу Макаренкову посетили средние и старшие классы средней школы № 2 пос. Добринка;

- широкому кругу читателей была представлена выставка-просмотр «Войны священные страницы навеки в памяти людской».

Такие мероприятия заставляют задуматься молодое поколение о необходимости сохранения мира, о великом подвиге русского народа, учит бережному отношению к прошлому страны. Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.

Россия - самая большая страна мира, и ей нужны герои, но герои мирного времени, без которых она станет слабой и уязвимой! А чтобы стать героем настоящего времени, нужно помнить о героизме наших предков! Люди, о солдатах Великой войны ПОМНИТЕ!

Нет, не ослабнет наша память,

Она навеки нам дана,

Чтоб вновь и вновь могли мы славить

Героев наших имена.