Литературный праздник «Книжкины именины»

Традиционно в с. Нижняя Матрёнка перед весенними каникулами состоялось открытие Недели детской и юношеской книги.  Литературный праздник «Книжкины именины», посвящённый книге и юным читателям, получился ярким и запоминающимся. В книжное «Королевство» приходили всё новые и новые герои детских книг - Емеля и Щука, Винни-Пух и Пятачок, Барон Мюнхаузен, Царица, Федора, Баба Яга и другие. Они радовали  детей своими сказочными представлениями, загадывали загадки.

Ведущие праздника - библиотекари Л.В. Глазкова и  Т.В. Коровина - проводили литературные игры, конкурсы. Юные читатели с интересом  ответили на вопросы викторины «Читай и путешествуй», успешно справились с кроссвордом «Читаем  сказки». Ребята во время литературной игры «Соотнеси произведение с автором» совместно с ведущими оформили книжную выставку «Моя любимая книга». Рисунки  по сказкам, нарисоанные учащимися Варданян А., Коробовой А. и выпускниками Корневой Т. и Маяковой А., стали украшением мероприятия и понравились зрителям. На празднике прозвучало много стихов о книгах, а также песня  «Учат книги», слова к которой написал бывший ученик нашей школы Маяков В.

Учащиеся школы и жители села в этот день имели возможность познакомиться  с комплексом информационно-библиотечного обслуживания населения (КИБО) Липецкой Областной Универсальной  Научной библиотеки, стоянка которого была организована у здания школы.

Литературный праздник состоялся благодаря поддержке директора  Нижнематрёнской школы Н.Н. Бирюкова.

Наиболее активные участники литературного праздника будут награждены поездкой на  VIII районный Фестиваль детского чтения  «Добрая книга – детям Добринки».

Литературный праздник «Книжкины именины»