2023

«Калейдоскоп национальных культур»

30 ноября в рамках Дней национальных культур в Демшинской сельской библиотеке для юных читателей состоялся этнокультурный час «Калейдоскоп национальных культур». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по многонациональной нашей стране, ее традициям и обычаям, культуре. Познакомились с литературой, в которой отражаются индивидуальные характерные черты той или иной нации. Юным читателям были представлены былины о русских богатырях, а также русские, чувашские, ингушские народные сказки.

Библиотекарь вместе с детьми прочитали русскую народную сказку «Иван царевич и серый волк», чувашскую сказку «Как братья огонь добывали» и ингушскую сказку «Хвастливый охотник». Затем дети приняли участие в программе «Игры народов России» и поиграли в русскую народную игру «Горячая картошка». Потом побывали в Карелии, где проверили себя на ловкость и быстроту в игре «Заяц и волк». А больше всего участникам понравились «Удмуртские горелки». Здесь им так ловко удавалось схватить платок и каждому стать ведущим. Сколько веселья и радости было у ребят. В завершение мероприятия пришли к выводу, что все национальные сказки, игры только имеют разные названия, но очень похожи между собой.

«Калейдоскоп национальных культур» «Калейдоскоп национальных культур» «Калейдоскоп национальных культур» «Калейдоскоп национальных культур»