К 100-летию Владимира Алексеевича Солоухина

14 июня 2024 года литературная общественность России отметила 100-летие со дня рождения известного русского советского писателя, яркого представителя «деревенской прозы» Владимира Алексеевича Солоухина.  В этот день центральная библиотека пригласила членов клуба «Собеседник» в литературную гостиную «Земля и небо Владимира Солоухина».

Повествование ведущей гостиной строилось на биографических сведениях, воспоминаниях и выдержках из интервью автора. Оно сопровождалось чтением стихотворений, отрывков из повестей и очерков В. Солоухина.  Участников мероприятия поразило, что первым человеком, который открыл для Солоухина мир поэзии, стала его мама – крестьянка, воспитывавшая десятерых детей и знавшая наизусть много стихов Некрасова, Сурикова, А.К. Толстого.

Библиотекарь рассказала, что настоящая слава пришла к писателю после выхода в свет его лирической повести «Владимирские просёлки», в которой он не просто воспел свой родной край, но и запечатлел жизнь нестоличной России середины 50-х гг. XX века.

Говоря об основных темах творчества Владимира Алексеевича Солоухина, ведущая гостиной подчеркнула, что он стремился донести до нас мысль о необходимости любить и понимать красоту жизни во всех её проявлениях, ценить то духовное и материальное богатство, которым мы, россияне, владели и владеем, помнить о нашем великом, пусть и нелёгком историческом прошлом. Библиотекарь отметила, что Владимир Солоухин остался в памяти народа как талантливый русский писатель и поэт, прославивший не только свою родную Владимирскую землю, но и всю Россию, которую он очень любил и был преданным ей до конца.

К 100-летию Владимира Алексеевича Солоухина К 100-летию Владимира Алексеевича Солоухина