«Город солнечных зайчиков встречает друзей»

project-news

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Добринской  центральной  межпоселенческой  библиотеке  состоялся праздник – презентация проекта «Город солнечных зайчиков».

На праздник -презентацию были приглашены участники проекта – опекунские и приемные семьи. В своем приветствии директор центральной библиотеки, руководитель проекта Маргарита Сергеева сказала: «Проект – это только некий импульс, задел для нашего дальнейшего сотрудничества. Это возможность лучше узнать друг друга, подружиться».

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Добринского района Мария Черникина поздравила присутствующих с праздником, с началом реализации проекта, направленного на поддержку таких семей и  заверила в своей поддержке и сотрудничестве.

Ведущая праздника (Н. Логинова) вместе с ребенком (Кирилл Рябков) сообщили, что на звездном небосклоне состоялся запуск нового проекта – «Город солнечных зайчиков». Участники праздника своими волшебными фонариками которыми смогли поймать самого настоящего солнечного зайчика (Н. Сергеева), появившегося в зале. Зайчик пригласил участников проекта в путешествие по замечательному «Городу солнечных зайчиков» на Волшебном трамвайчике, посетив разнообразные площадки.

Оказывается, жители города очень любят бывать во «Дворике доброты» потому, что их тут встречают интересные книги о доброте, милосердии. А участники проекта тоже любят читать и поэтому дружно  разгадали сказочную викторину. Для них был  объявлен конкурс семейного творчества «Увидеть в книге мир добрее».

Следующей остановкой Волшебного трамвайчика стала «Площадь компьютерных наук для детей и взрослых»,  где организованы занятия компьютерной грамотности «Компьютер – это просто». Посещая занятия с легкостью можно завоевать главные призы творческого семейного конкурса «Твой звездный проект».

Затем трамвайчик остановился у «Дворца хороших манер». Дети приняли участие в игре, в которой узнали основные правила поведения на улице, в магазине, в школе, дома.

Самой интересной площадкой стал «Семейный кинозал». Здесь зрители познакомились с интересными фильмами и мультфильмами, посмотрев которые смогут принять участие  в семейном конкурсе «Фильм, который нам помог».

А площадка «Семейная мастерская» поможет участникам проекта решить вопрос: Что подарить на День рождения друзьям? Предложенные мастер – классы научат терпению и трудолюбию для участия в конкурсе поделок «Добрые ручки нашей семьи». Поэтому волшебный трамвайчик не мог проехать мимо этой мастерской.

Как провести свой досуг с увлекательными играми, викторинами и конкурсами присутствующие  узнали в «Семейной игротеке».

Родителей вновь приняли в школу, но не простую, а «Школу для родителей», где они смогут общаться и обмениваться опытом в воспитании своих детей со специалистами в области педагогики и психологии, медицины и логопедии и другими.

Солнечный зайчик пригласил участников проекта путешествовать через «Бюро семейных путешествий».

На праздники прозвучали песни в исполнении Надежды  Новиковой, Евгении Быковой, Ирины Буданцевой и Ксении Тимониной. В заключении Солнечный зайчик подарил всем присутствующим талисман тепла и добра – «солнышко» и пригласил участников праздника на общую фотографию.

«Город солнечных зайчиков встречает друзей»