«Город солнечных зайчиков» вновь открыл двери для друзей

project-news

15 августа 2014 года в Добринской районной библиотеке состоялась очередная встреча членов опекунских семей в рамках проекта-победителя I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко «Город солнечных зайчиков».

Мероприятие прошло на нескольких культурно-образовательных площадках.

На консультации "Родителям о детском чтении «Чтение - праздник души», прошедшей в «Школе для родителей», опекунам рассказали о пользе чтения для формирования и развития грамотности, кругозора и речевых способностей детей. Родители получили полезные советы по привитию любви к чтению у ребёнка, а также познакомились с антипедагогическим эссе Даниэля Пеннака «Как роман», которое перевернуло все сложившиеся в современной системе образования представления о том, как нужно преподавать литературу, чтобы научить детей любить книги.

Во «Дворце хороших манер» с детьми в игровой форме провели беседу о вежливости и посмотрели тематический мультфильм.

«Дворик доброты» пригласил детей на диспут-динамизм «Трудно ли быть добрым?». Ведущие площадки и ребята на примере сказки М.Скребцовой «Храбрая лягушка» и китайской легенды «Мост матери и сына» рассуждали на тему добра и зла, о подвигах, великодушных и смелых поступках. В завершение диспута ребята выполнили творческое задание «Сад добрых дел».

Для родителей и детей прошёл также мастер-класс по изготовлению травянчиков и эколюдиков.

«Семейная игротека» пригласила членов опекунских семей поучаствовать в игровой программе «День весёлых затей». Дети и родители пообщались за чаем, приняли участие в весёлых подвижных конкурсах, ответили на каверзные вопросы ведущих и приняли участие в шуточной постановке русских народных сказок «Репка» и «Колобок».

«Город солнечных зайчиков» вновь открыл двери для друзей