• Час литературной прозы «Остаться человеком в пламени войны…»

Час литературной прозы «Остаться человеком в пламени войны…»

Имя Василя Быкова широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Белорусский писатель получил мировое признание благодаря умению показать судьбу человека в годы военного лихолетья. Его проза – лучшее достояние мировой художественной литературы о войне.

В ходе встречи ведущая познакомила слушателей с биографией писателя, чья юность пришлась на военные годы. За всю свою творческую жизнь Быков написал один роман «Карьер» и 25 повестей, в которых с пронзительной глубиной изобразил самые страшные моменты Великой Отечественной войны, 22 из них были экранизированы. Более подробно внимание было уделено известным произведениям писателя: повестям «Сотников» (1970), «Обелиск» (1971) и «Дожить до рассвета» (1972), «Знак беды» (1986). Все они были удостоены Государственных премий.

Завершилась встреча обзором у книжной выставки «Василь Быков: солдат пера и правды», на которой представлены материалы, раскрывающие сложный жизненный путь мужественного и честного писателя, а также знаменитые военные повести писателя: «Неизвестный солдат», «Альпийская баллада», «Мертвым не больно» и др.

Час литературной прозы «Остаться человеком в пламени войны…» Час литературной прозы «Остаться человеком в пламени войны…» Час литературной прозы «Остаться человеком в пламени войны…»