«Полет в бессмертие»

7 февраля в рамках краеведческой программы «Добринка –зовущая к добру» библиотекарь Хворостянской сельской библиотеки провела для учащихся вечер памяти «Полет в бессмертие», посвященный 30-летию со дня трагической гибели Героя РФ, генерала-майора авиации, легендарного летчика Осканова Суламбека.

7 февраля 1992 года в свой последний полет отправился военный летчик, генерал-майор авиации, начальник Липецкого центра боевой подготовки Военно–Воздушных сил Министерства обороны России, Сулумбек Сусаркулович Осканов. В тот трагический день при выполнении тренировочного полета в сложных метереологических условиях у самолета МиГ-29, который пилотировал С.Осканов, произошел отказ авиагоризонта, в результате плохой видимости была потеряна пространственная ориентировка. Ценой собственной жизни генерал–майор С.Осканов сумел предотвратить падение самолета на поселок Хворостянку Добринского района.