Рукам работа, сердцу радость

Добринская земля богата талантливыми людьми, творческими и увлеченными, для которых любой материал — источник вдохновения и фантазии. Прикоснуться к творчеству мастериц нашего края можно, посетив творческие библиотечные выставки, оформленные в рамках районной программы «Культура, традиции и творчество» к Году культурного наследия народов России.

В Белоносовской сельской библиотеке оформлена выставка-хобби "Волшебный мир рукоделия", на которой представлены книги по вязанию различных изделий крючком и спицами, информация об истории этих видов рукоделий и вязаные игрушки местной умелицы Г.В. Духновской.

На выставке-демонстрации «Мастерами земля славится», оформленной в Среднематренской сельской библиотеке, представлены работы 13-ти местных умельцев — вязание спицами, крючком, роспись по дереву и стеклу, вышивка бисером, живопись.

В Лебедянской сельской библиотеке оформлена выставка-знакомство "Нитки, крючок и спицы в руках у мастерицы", на которой демонстрируются вязаные спицами и крючком салфетки и игрушки Н.Н. Малыхиной и Л.Н. Рудницкой, а также литература об этих видах рукоделия.

Пушкинская сельская библиотека приглашает своих читателей посетить выставку-хобби «Фантазии полет и рук творенье». На выставке представлены работы сельских мастеров, а также книги, благодаря которым можно научиться создавать интересные работы в различных техниках.

«Воскресенье - День семейный». Мастер-класс «Сороки-жаворонки»

Каждое воскресенье Петровская модельная сельская библиотека приглашает молодых семей с детьми, с бабушками и дедушками принять участие в программе «Воскресенье - День семейный!» В программе: просветительские мероприятия, игровые программы, семейное чтение, мастер- классы и возможность почаёвничать.

20 марта в библиотеке состоялся мастер-класс по выпеканию булочек «Сороки-жаворонки»,  ко­то­рые лас­ко­во на­зы­ва­ют «жа­во­рон­ка­ми». Печь в Ве­ли­кий пост «жа­во­рон­ков» — на­род­ная тра­ди­ция, свя­зан­ная с днем па­мя­ти со­ро­ка Се­ва­стий­ских му­че­ни­ков. Это бы­ли во­и­ны, ко­то­рые жи­ли в IV ве­ке и при­ня­ли смерть за Хри­ста. Мастер-класс прошел в рамках Года культурного наследия народов России и районной культурно-просветительской программы «Культура, традиции и творчество».