Контр - адмирал Гуляев Михаил Иванович

Контр - адмирал  Гуляев Михаил Иванович

Родился 28 августа 1923 года в Калужской области. Судьба забросила паренька в небольшое районное село Добринка (Его отец до 1940 года работал заведующим отделом «Росглавплодовощ»). Учился он в Чуевской школе. Среди одноклассников был «заметной фигурой», выделяясь не только богатырским ростом, но и успехами в учении. Одноклассником Михаила Ивановича был будущий журналист- международник Михаил Домогацких, с которым он дружил.

В 1940 году М.И. Гуляев окончил 10 классов. В июле того же года поступил в высшее Военно- Морское училище имени Фрунзе. Здесь его застала Великая Отечественная война. Немцы подошли к Ленинграду. Пятого июля из курсантов сформировали отдельную бригаду Ленинградского фронта. Необстрелянных юношей уже в октябре бросили в пекло боев. Но воевать им пришлось не долго: флоту были нужны офицеры. И Гуляев вновь становится курсантом Военно-Морского училища.

2 июня 1943 года, как и многие сверстники, он проходил стажировку на сторожевом корабле «Шквал» Черноморского флота. В апреле 1944 года Гуляев окончил училище и в звании лейтенанта был направлен в распоряжение военного совета Северного флота, где получил долгожданное назначение,- стал помощником командира торпедного катера «ТК». Ему неоднократно приходилось выходить на боевые задания, участвовать в высадке морских десантов, сопровождать караваны союзников, везших по ленд-лизу боевую технику в наши северные порты.

С февраля 1945 года Гуляев становится слушателем Высшей школы контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам») Военно- Морского флота, которую окончил через три месяца. Проходил службу на разных командных должностях. В 1964 году был зачислен слушателем Военной академии Генерального штаба, которую через два года успешно окончил.

8 ноября 1971 года вышло постановление Совета Министров СССР, по которому Гуляеву было присвоено звание контр- адмирала. За боевые отличия Михаил Иванович трижды удостоен ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-й степени, ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР 3-й степени» и десятью медалями.

До 1978 года Михаил Иванович трудился в Генеральном штабе Вооруженных сил (пришел сюда в 28 лет). Был он заместителем начальника оперативного управления по военно-морским делам. У него сложились добрый отношения с начальником Генштаба Н.В. Огарковым. Николай Васильевич ценил деловую сметку своего подчиненного, но с приходом нового начальника Генштаба Ахромеева Гуляев покинул «мозг армии» и перешел на работу преподавателем в академию Генштаба. Здесь он был старшим преподавателем.

М.И. Гуляев прожил недолгую жизнь. 14 июня 1978 года жизнь контр-адмирала трагически оборвалась. Похоронили его на Кунцевском кладбище столицы.

Контр - адмирал  Гуляев Михаил Иванович