Герой Советского Союза ДРИКАЛОВИЧ Николай Николаевич

Герой Советского Союза ДРИКАЛОВИЧ  Николай Николаевич

Родился 7 июля 1913 г. в селе Михайловка Лебединского района Сумской области (Украина). В 1935 году окончил Киевский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. В 1938-1941 г.г. работал в совхозе имени Варейкиса (ныне «Петровский») Добринского района механиком и главным инженером.  Николай Николаевич был специалистом высокой квалификации, хорошо разбирался в технике, учил разбираться в ей других, строго спрашивал с тех, кто относился к ней не по-хозяйски. Уже в предвоенные годы совхоз завоевал прочную славу передового хозяйства, особенно как производитель свеклосемян. Здесь из года в год получали высокие урожаи, и немалая заслуга в этом была Н.Н. Дрикаловича.

В августе 1941 года добровольцем ушел на фронт. Уходя заверил земляков, что вернется только героем.  В действующую армию  попал уже через месяц. Всякое было в начале войны. Вместе с другими бойцами бывший механик познал горечь поражений, гибель товарищей.

В 1942 году Николая Николаевича направили на учебу в Киевское артиллерийское училище. После его окончания снова  фронт.

Командир батареи 161-го гвардейского пушечного артиллерийского полка 7-й Гвардейской армии Степного фронта старший лейтенант Дрикалович, в 26 сентября 1943 г. со своей батареей на понтонах одним из первых, форсировал Днепр в районе села Бородаевка на Днепропетровщине, и заняли плацдарм. Все попытки гитлеровцев сбросить наших бойцов в холодно- обжигающие воды Днепра, окончились безуспешно. По 60 – 70 фашистских «Юнкерсов» беспрерывно бомбили нашу переправу, с правого берега били дальнобойные орудия, строчили пулеметы, гремели пушки. На правом берегу велась борьба за расширение плацдарма.  За 18 дней артиллеристы отразили на плацдарме 70  контратак противника. Горели немецкие «тигры», перед батареей валялись трупы немецких солдат. Фронтовая газета 7-й Гвардейской Армии писала в осенние дни 1943 года: «Победа на Днепре – большой праздник, отмеченный не только во всех планах командования, но и в сердцах солдат и офицеров, сражавшихся на Великой реке… И люди, воздвигнувшие этот незримый памятник, по праву заслужили всенародный почет. Человек должен иметь сердце из стали, и тогда пусть у него будет кольчуга из дерева, он не испугается в бою. Эта древняя грузинская мудрость вспоминается тогда, когда слышишь волнующую песнь о героях Днепра, пришедших на его седые берега ранним утром. Чтобы начать великую битву за переправу…Храброму офицеру гвардии старшему лейтенанту Николаю Дрикаловичу выпало большое счастье – он начал свой победоносный путь к своей украинской земле у берегов другой Великой реки –Волги, от которой он шел безостановочно, и успех не изменил ему… Переправляясь на правый берег Днепра, его батарея стойко обороняла каждый отвоеванный кусок земли. На счет этой батареи зачислена не одна уничтоженная батарея немцев, до десятка немецких танков, отбито более 70 атак противника».

26 октября 1943 года Н. Н. Дрикаловичу за героизм и мужество было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944 году Николай Николаевич окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу. Снова воевал. Демобилизовался в чине капитана. Живёт в Саратове. Кроме ордена Ленина и Золотой Звезды имеет ордена Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, Красной Звезды. В Добринке на Привокзальной площади установлен бюст Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Дрикаловичу.

Герой Советского Союза ДРИКАЛОВИЧ  Николай Николаевич