VIII-е Беляевские чтения

В этот раз они начались несколько необычно. Гостям, а это были в основном учащиеся старших классов Добринских лицея и школы №2, представили победителей поэтического конкурса, итоги которого были подведены накануне чтений. Среди них и совсем ещё юные поэты, только начавшие пробовать себя, и уже опытные, мастеровитые авторы поэтической строки. Всем им были вручены подарки, а в знак признательности победители с воодушевлением декламировали стихи собственного сочинения. К тому же гости посмотрели видеоролик о поэте-земляке Вячеславе Богданове, сделанный одной из участниц конкурса Натальей Несмеяновой, занявшей первое место в номинации «Родимый край в объективе видеокамеры». Среди тех, кто еще был удостоен наград и подарков - Ульяна Шальнева, Кирилл Фролов, Елена Губина, Иван Мокрянский, Дмитрий Борисов, Алена Нестерова, Яна Акулинина, Татьяна Андриянова, Галина Рукина, Ольга Матыцина.

Такое необычное начало смотрелось очень символично, поскольку речь в тот день шла о поэзии. По признанию поэтессы Галины Рукиной, педагога лицея Татьяны Акулининой, беляевские чтения позволили узнать о поэте много нового, о том, как жил и творил этот талант на нашей добринской земле. Ольга Матыцина, которая такж пишет очень хорошие стихи, подчеркнула, что поэты, это особая категория людей. Они несут в общество искры добра. По ее словам, именно желание нести добро, многих побуждает к творчеству, в том числе и поэтическому.

Об Адольфе Беляеве было сказано много замечательных слов. Прежде всего он писал о том, что хорошо знал, глубоко и трепетно чувствовал. Именно поэтому его стихи всегда были обращены к лучшим струнам человеческой души, проникнуты поиском смысла жизни и ее быстротечности. К тому же он обладал еще несколькими талантами: рисовал, знал иностранные языки, преподавал историю, работал в газете, писал фельетоны и сатирические заметки. Но лучше всего у него получались стихи, которые и сегодня читаются восторженно, с волнением. Они продолжают жить, пробуждая в сердцах людей те чувства, которые делают нас людьми. В зале прозвучали отрывки из его поэм и баллад, заставившие о многом задуматься. Наследием этого поэта литературный добринский край и сейчас по праву гордится.

VIII-е Беляевские чтения VIII-е Беляевские чтения VIII-е Беляевские чтения VIII-е Беляевские чтения VIII-е Беляевские чтения VIII-е Беляевские чтения
Российская государственная детская библиотека   Национальные проекты "Культура"