VII-Е БЕЛЯЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Гостями седьмых Беляевских чтений стали председатель правления липецкой писательской организации «Союз писателей России», член Союза писателей России, поэт и прозаик Геннадий Николаевич Рязанцев, поэт, прозаик, эссеист и переводчик, член Союза писателей России Александра Ивановна Тамбовская, поэт, член Союза писателей России, дипломант международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси» Александра Александровна Бирюкова, поэт и прозаик, автор детских стихов, член Союза писателей России Алла Валентиновна Линёва, композитор, поэт, автор-исполнитель, детский поэт, член Общероссийского союза писателей «Воинское содружество» Наталья Зиновьевна Ушакова, а также поэт и переводчик, член Союза писателей России Андрей Васильевич Фролов.

В мероприятии приняли активное участие работники культуры и члены клуба творческой интеллигенции «Родник».

Гости встречи отметили, что жизнь Адольфа Беляева не была простой, и заслуженного признания при жизни, как и многие знаменитые сегодня поэты, он не получил. Но творчество его действительно уникально.

Геннадий Николаевич Рязанцев заметил, что корни многих известных писателей и поэтов связаны с Липецким краем, и необходимо, чтобы молодое поколение знало и помнило эти имена и хранило традиции воспитания на лучших образцах русской литературы.

Александра Ивановна Тамбовская, лично знавшая Адольфа Ивановича Беляева, поделилась своими впечатлениями от знакомства с ним, рассказала о том, какое влияние Беляев оказал на становление её как поэта. А.И. Тамбовская заметила, что Беляев как поэт перерос масштабы Добринки и Липецкого края и является поэтом общероссийского масштаба. Александра Ивановна выразила уверенность, что поэзия А.Беляева обретёт заслуженное признание, так как знаменитость приходила даже к самым прославленным поэтам только после завершения жизненного пути. В заключение выступления А.И. Тамбовская прочла некоторые из своих личных стихов и переводов.

Алла Валентиновна Линёва отметила, что поэзия Беляева – чистая, жизнеутверждающая, наполненная верой в человека, - должна доноситься до молодёжи, так как она способна пробуждать в людях светлые, добрые чувства.

По мнению Натальи Зиновьевны Ушаковой, Адольф Беляев – лучший поэт Липецкого края и один из лучших в России. Она исполнила песни, написанные на стихи Беляева, а также свои песни.

Настоящим подарком для всех, кто присутствовал на мероприятии, стала встреча с поэтессой, нашей землячкой Александрой Александровной Бирюковой. А.А. Бирюкова родилась в селе Чамлык Никольское, и хотя она рано уехала оттуда, по её словам, душа её постоянно рвётся туда, и многие из стихов поэтессы посвящены малой родине.

Поделились со зрителями своими стихами и члены клуба «Родник» - Ольга Вячеславовна Матыцина и Николай Сергеевич Филиппов.

В завершение встречи её организаторы и гости высказали пожелание, чтобы такая замечательная традиция – встречаться в день рождения Адольфа Ивановича Беляева, чтобы делиться творческими достижениями, открывать новые имена – не прекращалась.

VII-Е БЕЛЯЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ
Российская государственная детская библиотека   Национальные проекты "Культура"