Районная информационно-просветительская программа "Правовое поле сельского жителя"

Произошедшие за последние годы изменения в жизни общества привели к пересмотру существующего законодательства, принятию целого ряда основополагающих нормативных правовых актов, регулирующих различные сферы деятельности государства.

В то же время правовая культура значительной части населения района остается низкой, у многих граждан отсутствует уважение к закону как основному условию жизнедеятельности общества. Оказалась утерянной эффективная система правового просвещения, обучения и воспитания, недостаточно используется в этих целях потенциал правоохранительных, контролирующих органов, учебных заведений.

Сложившееся положение обусловливает необходимость создания единой системы правового просвещения и воспитания, консолидации усилий всех заинтересованных в воспитании правовой культуры организаций.

Имея богатый опыт в правовом просвещении населения, МБУК «Добринская ЦБС» разработала информационно-просветительскую программу «Правовое поле сельского жителя».

Цель программы:

Формирование правосознания и правовой культуры населения, просвещение в области современного отечественного законодательства.

Задачи:

• создать условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности населения;
  • реализовать конституционное право граждан на информацию путем предоставления свободного доступа к актуальной правовой, социально-экономической и иной информации, электронным ресурсам библиотеки и сети Интернет;
  • повысить качество справочно-информационного обслуживания библиотеки в области права;
  • формировать правовую культуру и правосознание населения района через систему разнообразных по форме и тематике мероприятий;
  • осуществлять популяризацию знаний и информационных ресурсов правовой и социальной тематики среди разных групп населения;
  • установить сотрудничество с другими организациями в форме социального партнерства, способствующей достижению целей государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Районная информационно-просветительская программа «Правовое поле сельского жителя» будет реализована Добринской центральной библиотекой и сельскими библиотеками-филиалами с привлечением партнёрских организаций в 2016 – 2017 гг.

Ожидаемые результаты:

В результате реализации Программы ожидается создание системы правового просвещения граждан, обеспечение свободного доступа населения к правовой информации на всей территории Добринского района, повышение правовой культуры граждан, уровня их правовой информированности и юридической грамотности, воспитание в молодежной среде мотивации к социальному поведению, уважению закона.