Районная информационно-просветительская программа "Правовое поле сельского жителя"

Цель программы: формирование правосознания и правовой культуры населения, просвещение в области современного отечественного законодательства.

Задачи:

• создать условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности населения;
  • реализовать конституционное право граждан на информацию путем предоставления свободного доступа к актуальной правовой, социально-экономической и иной информации, электронным ресурсам библиотеки и сети Интернет;
  • повысить качество справочно-информационного обслуживания библиотеки в области права;
  • формировать правовую культуру и правосознание населения района через систему разнообразных по форме и тематике мероприятий;
  • осуществлять популяризацию знаний и информационных ресурсов правовой и социальной тематики среди разных групп населения;
  • установить сотрудничество с другими организациями в форме социального партнерства, способствующей достижению целей государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

Целевая аудитория: широкий круг пользователей.

Основные направления:

• правовое просвещение и информирование населения Добринского района;
  • повышение гражданской активности населения, особенно молодёжи (в рамках различных избирательных кампаний);
  • привитие правовой культуры население, гражданско-правовое воспитание подрастающего поколения посредством вовлечения в разнообразные по форме и тематике мероприятия, обеспечивающие получение знаний в области права.

Районная информационно-просветительская программа «Правовое поле сельского жителя» будет реализована Добринской центральной библиотекой и сельскими библиотеками-филиалами с привлечением партнёрских организаций в 2022 – 2023 гг.

Ожидаемые результаты: в результате реализации Программы ожидается создание системы правового просвещения граждан, обеспечение свободного доступа населения к правовой информации на всей территории Добринского района, повышение правовой культуры граждан, уровня их правовой информированности и юридической грамотности, воспитание в молодежной среде мотивации к социальному поведению, уважению закона.