Районная информационно-просветительская программа "Патриотизм - основа воспитания гражданственности"

Воспитание гражданина и патриота своего Отечества – эти задачи никогда не теряли своей актуальности на протяжении различных эпох и формаций. Патриотизм как общая и неотъемлемая часть национального самосознания граждан может и должен стать основой сплочения российского общества, возрождения его духовно-нравственных устоев. Это означает, что нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота. Но на современном этапе развития нашего общества система патриотического воспитания подверглась сильной деформации. Таким образом, стала очевидной необходимость совершенствования системы патриотического воспитания и консолидации усилий и интересов общества, государства, заинтересованных организаций и учреждений  по воспитанию патриотизма и общественно-гражданского становления детей и молодежи.

МБУК «Добринская ЦБС» разработала районную информационно-просветительскую программу «Патриотизм - основа воспитания гражданственности». Программа  нацелена на формирование и развитие, прежде всего у молодёжи и подростков», духовно- нравственных ценностей, гуманизма, свободы, демократии, трудолюбия, справедливости, гражданственности и патриотизма.

Цель программы:

Формирование патриотических чувств и гражданского самосознания молодого поколения через  приобщение к чтению путем внедрения инновационных  форм работы, воспитание любви к книге, к родному слову, к культуре родной страны.

Задачи:

1. Формирование и использование информационных ресурсов (исторической, правовой, художественной, краеведческой и другой  литературы) в помощь патриотическому воспитанию);
  2. Усиление  качественного состава справочно-библиографического фонда  по вопросам патриотического воспитания;
  3. Внедрение в деятельность библиотеки района инновационных и эффективных форм работы по патриотическому воспитанию;
  4. Совершенствование организационно-методической базы гражданско-патриотического воспитания;
  5. Утверждение в сознании и чувствах молодежи  социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к ее традициям;
  6. Привитие молодому поколению чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства – Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, другой Российской символики и исторических святынь Отечества;
  7. Обеспечение информационной поддержки организаторов и участников патриотического просвещения;
  8. Пополнение фондов библиотеки  литературой и информацией на различных носителях военно-исторической тематики.

Районная информационно-просветительская программа «Патриотизм – основа воспитания гражданственности» будет реализована Добринской центральной библиотекой и сельскими библиотеками-филиалами в 2016 – 2018 гг.

Ожидаемые результаты:

-   будут созданы условия для целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодого поколения;
-  повысится интерес молодежи к истории России, её героическому прошлому;

- повысится творческая активность и расширится кругозор молодежи;
- будет привлечено внимание общественности к проблеме необходимости целенаправленной работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

- повысится уровень профессиональной компетентности специалистов библиотеки в использовании новых методик и технологий в организации массовой работы по патриотическому воспитанию;

-  будет приобретен новый опыт социального взаимодействия заинтересованных учреждений, организаций и граждан на селе.