Районная информационная программа "Экологическое просвещение населения"

Экологическое образование населения в настоящее время становится одной из главных задач, стоящих перед обществом, так как проблемы экологии планеты сегодня занимают приоритетные места в списке глобальных мировых проблем.  Эффективное решение этих проблем предполагает формирование волевой компоненты экологического сознания людей, включающей в себя высокую степень готовности взять на себя ответственность за сохранение окружающей среды, участие в решении проблем ее защиты, следование стандартам экологически безопасного образа жизни.

В число возможных путей формирования экологической культуры граждан входит успешное функционирование системы экологического просвещения в библиотеках, которое рассматривается как распространение экологических знаний и экологической информации, воспитание экологического мировоззрения в целях формирования экологической культуры библиотечными и библиографическими средствами.

Одним из приоритетных направлений работы МБУК «Добринская ЦБС» является экологическое просвещение населения через реализацию разнообразных систем мероприятий, акций, проектов, программ. Районная информационная программа «Экологическое просвещение населения» направлена на содействие экологическому образованию населения.

Цель программы:

Информационное обеспечение экологических проблем, создание системы непрерывного экологического образования и просвещения, воспитание экологической культуры населения.

Задачи:

• Повышение информированности различных групп населения в области экологии.
  • Расширение информационных ресурсов по проблемам экологического образования.
  • Активизация участия общественности в решении экологических проблем местного сообщества.
  • Формирование экологически ответственного поведения.
  • Развитие сотрудничества с различными организациями, работающими в области экологического просвещения.

Районная информационная программа «Экологическое просвещение населения» будет реализована МБУК «Добринская ЦБС с привлечением заинтересованных и партнёрских организаций в 2016 – 2018 гг.

Ожидаемые результаты:

В результате реализации программы «Экологическое просвещение населения» повысится уровень экологических знаний и экологической ответственности населения Добринского района. Мероприятия, реализованные в рамках Программы, привлекут внимание общественности к проблеме замусоривания территорий района и, как следствие, улучшится состояние окружающей среды на локальном уровне. Конечным результатом работы является оздоровление окружающей среды, возрождение народных традиций рационального природопользования, устойчивое развитие общества и природы.