Районная информационная программа "Экологическое просвещение населения"

Цель программы: информационное обеспечение экологических проблем, создание системы непрерывного экологического образования и просвещения, воспитание экологической культуры населения.

Задачи:

• повышение информированности различных групп населения в области экологии;
  • расширение информационных ресурсов по проблемам экологического образования;
  • активизация участия общественности в решении экологических проблем местного сообщества;
  • формирование экологически ответственного поведения;
  • развитие сотрудничества с различными организациями, работающими в области экологического просвещения.

Целевая аудитория: широкий круг пользователей.

Основные направления работы:

• комплектование фондов библиотек необходимой литературой и периодикой, отбор информационных ресурсов по экологии края;
  • продвижение экологического законодательства, в т.ч. регионального;
  • информационная поддержка экологического образования, самообразования;
  • распространение исчерпывающей достоверной экологической информации, идей охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
  • осуществление просветительской деятельности, направленной на охрану уникальных природных объектов, защиту животных и растений, в т.ч. в нашем регионе;
  • использование инновационных интерактивных форм массовой работы;
  • сотрудничество с заинтересованными организациями и учреждениями, в т.ч. с отделом образования, отделом молодёжной политики, СМИ;
  • повышение квалификации и экологической культуры библиотечных специалистов района.

Районная информационно-просветительская программа «Экологическое просвещение населения» будет реализована библиотеками МБУК «Добринская ЦБС» с привлечением заинтересованных и партнёрских организаций в 2022 – 2024 гг.

Ожидаемые результаты:

в результате реализации программы «Экологическое просвещение населения» повысится уровень экологических знаний и экологической ответственности населения Добринского района. Мероприятия, реализованные в рамках Программы, привлекут внимание общественности к проблеме замусоривания территорий района и, как следствие, улучшится состояние окружающей среды на локальном уровне. Конечным результатом работы является оздоровление окружающей среды, возрождение народных традиций рационального природопользования, устойчивое развитие общества и природы.