Богородицкая сельская библиотека – филиал №4

Приоритетное направление работы – семейное чтение, как залог успешного привлечения к книге и библиотеке, развитию всесторонне развитой личности ребенка и гармоничных отношений в семье!

Семейный клуб «Липунюшка», действующий при Богородицкой сельской библиотеке, оказывает консультационную помощь молодым мамам через цикл просветительских бесед: « Мы растем» «Первая книга малыша», «Как приучить ребенка читать», «Готовимся к школе».

Особый интерес у участников клуба вызвало заседание на тему: «Роль игры в жизни ребёнка», в ходе которого его руководитель Е.В. Глотова, рассказала о значении совместных игр родителей и детей, об их видах. Именно в игре формируются личностные черты ребенка, именно с помощью игры он учится коммуникабельности, учится проявлять свои способности, начинает стремиться к успеху, учится самостоятельно получать знания и находить решения. Кроме того, ребенок, который в детстве играл в различные игры, более уверен в себе, у него хорошо развито воображение и любознательность и умение придерживаться определенных правил. Активный член клуба Никита Галко поведал о том, как они в детском саду играют в сюжетно-ролевые игры.

Для родителей, у которых дети постарше, во время встреч, поднимаются актуальные семейные проблемы на темы: «Взрослые и дети гуляют в Интернете», «Что почитать?», «Враг ли ты ребенку своему?», «Детские переживания», «Теневая сторона», «Легко ли быть молодым и здоровым».

На встречах есть место конкурсам, играм, творчеству. Такие мероприятия – как семейные праздники, посиделки, семейное творчество приносят огромную пользу: они сближают родителей и детей, формируют доверительные отношения.

Российская государственная детская библиотека   Национальные проекты "Культура"