Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 26.09.15

project-news

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»

26.09.15

26 и 27 сентября 2015 года в Мастерских семейного творчества при сельских библиотеках Добринского района Липецкой области в рамках проекта «Город солнечных зайчиков» состоялись мастер – классы и семейные праздники для опекунских, многодетных и приемных семей.

26 сентября в Среднематренской сельской библиотеке участники Мастерской семейного творчества изготовили куклу "Берегиню", которая присутствовала на Руси в каждом доме, так как обладала сильными обережными свойствами, берегла дом и семью. А также приняли участие в семейном празднике "Фольклорный калейдоскоп", где родители вместе с детьми с удовольствие составляли пословицы, выговаривали скороговорки, отгадывали загадки, пели частушки, вспоминали народные сказки.

В этот же день в Мастерской семейного творчества при Талицкой сельской библиотеки участники проекта осваивали основы мокрого валяния. Это один из увлекательных видов рукоделия. Для участников проекта этот вид рукоделия оказался непростым, потому что требует большого терпения, внимательности и усидчивости, но тем не менее вызвал большой интерес. Присутствующие на мастер-классе получили массу положительных эмоций, когда из спутанных клубков шерсти на свет появилось неповторимое творение собственных рук.

27 сентября в Мастерской семейного творчества при  Пушкинской сельской библиотеке состоялось  занятие мастер – класса по вязанию. Присутствующие узнали как работать со спицами, какие бывают петли, как правильно оформлять свои изделия, полученные знания испробовали на практике.

Завершилось занятие, как и в Талицкой сельской библиотеке,  семейным праздником - посиделки  «Заветы доброй старины», где участники обеих Мастерских семейного творчества  совершили удивительную экскурсию, в ходе которой вспомнили о быте, праздниках и традициях крестьян, отгадали название предметов старинного быта и объяснили их назначение.

Информационная справка:

Организатором мероприятий в рамках проекта является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская централизованная библиотечная система» (Липецкая область). Своими задачами на ближайшую перспективу видит  развитие содержательного общения между участниками проекта, воспитание культуры общения, развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки; приобщение детей и молодежи к чтению, к культуре; развитие творческого потенциала населения через приобщение к участию в библиотечных инициативах; содействие повышению качества жизни на селе.

Партнерами проекта являются отдел по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области; муниципальное автономное учреждение культуры «Добринский межпоселенческий центр культуры и досуга»; редакция газеты «Добринские вести».

Маргарита Сергеева, руководитель проекта «Город солнечных зайчиков»
8 47462 2-12-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru  Адрес сайта:  http://www.dobrinka-library.ru/

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 26.09.15