Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 20.09.15

project-news

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков»

20.09.15

20 сентября в Мастерской семейного творчества при Мазейской сельской библиотеки состоялся мастер-класс под названием «Красота спасет мир». Участники занятия открыли для себя чудесный мир вышивания, которое развивает мелкую моторику, воспитывает вкус, влияет на настроение, помогает в труде.

Участники проекта познакомились с правилами  пользования иглой, умением вдевать нитку в иголку, завязыванием узлов, видами швов, вышивкой простейших узоров.  Так как вышивание является очень тонкой и кропотливой работой, то сначала не у всех получалось сделать красивые петельчатые швы, но  в течение некоторого времени всё стало получаться и  постепенно стали переходить на более сложные.

Большую помощь в обучении участников проекта оказало рассматривание картинок из книг с различными вышивками, с которыми они познакомились в библиотеке. Читали рассказы о том, как раньше в старину люди сами украшали свои одежды. Изучая замечательные образцы народных крестьянских вышивок. Участники мастер- класса отмечали, что характерной чертой художественных изделий является простота форм, предельная выразительность рисунка, орнамента и цвета. После такой беседы они сами захотели научиться так  вышивать.

Также в этот день  участники  Мастерской семейного творчества и гости приняли участие в семейном празднике «Скоморохи зазывалы приглашают поиграть». Ведущий праздника (Н. Крутских), подготовила для интересные и забавные игры, в которых они с удовольствием принимали участие.

Информационная справка:

Организатором мероприятий в рамках проекта является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Добринская централизованная библиотечная система» (Липецкая область). Своими задачами на ближайшую перспективу видит  развитие содержательного общения между участниками проекта, воспитание культуры общения, развитие рекреационного и реабилитационного потенциала библиотеки; приобщение детей и молодежи к чтению, к культуре; развитие творческого потенциала населения через приобщение к участию в библиотечных инициативах; содействие повышению качества жизни на селе.

Партнерами проекта являются отдел по опеке и попечительству администрации Добринского муниципального района Липецкой области; муниципальное автономное учреждение культуры «Добринский межпоселенческий центр культуры и досуга»; редакция газеты «Добринские вести».

Маргарита Сергеева, руководитель проекта «Город солнечных зайчиков»
8 47462 212-96, e-mail: kniga@dobrinka.lipetsk.ru  Адрес сайта:  http://www.dobrinka-library.ru/

Пост-релиз по реализации проекта «Город солнечных зайчиков» 20.09.15