Консультация "Что надо знать о инфекциях?"

1 сентября состоялась консультация «Что надо знать об инфекциях» для целевой группы проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного фондом Президентских грантов. Встреча организована фондом «Истоки».

Начиная свою консультацию, врач - инфекционист Е.П.Васильев объяснил, что в его компетенцию входит диагностика и лечение вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний, передающихся от больного человека к здоровому.

Подчеркнул, что деятельность инфекциониста сосредоточена на нескольких направлениях, которые условно можно поделить на группы:

Кишечные инфекции: холера; брюшной тиф; сальмонеллез; ботулизм; дизентерия; гельминтоз.

Трансмиссивное инфицирование крови: малярии; тиф возвратный, сыпной, клещевой; туляремия; желтая лихорадка; чума; энцефалит.

Инфекции дыхательной путей: пневмококки; микоплазмы; хламидии; гемофильная палочка; легионеллы; микобактерия туберкулеза; респираторные вирусные инфекции; вирусы гриппа; паротит эндемический; корь; скарлатина, ангина; полиомиелит; дифтерия; коклюшная палочка.

Инфекции наружных покровов: стрептококки, стафилококки, рожа, бешенство, столбняк, ящур, сибирская язва.

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП): сифилис; хламидиоз; СПИД; гонорея.

Евгений Петрович рассказал о возможных путях заражения теми или иным инфекционными заболеваниями, об их профилактике и правилах, которые помогут избежать болезни.

Консультация "Что надо знать о инфекциях?" Консультация "Что надо знать о инфекциях?" Консультация "Что надо знать о инфекциях?"